» » Аппетит приходит во время еды
Опубликовано : 16-10-2019, 16:05 | Категория: Новости » Аппетит приходит во время еды



Аппетит приходит во время еды

Многие сейчас привыкли учиться у Запада. Так вот, французы (а они самые настоящие западники) любят повторять такую поговорку: «Тот, кто отправился на охоту, теряет право на обед!» Есть аналог этой поговорки и в русском языке: «Семеро одного не ждут», так что мы не во всём отличаемся от Запада. Только нет у нас этой французской меркантильности — ушедшего мы не лишаем его обеденной пайки.

А может быть, и зря! Ведь тогда «перебежчиков» стало бы у нас поменьше. Помнить об ушедшем за ещё бегающим по лесам ужином, конечно, благородно с моральной точки зрения! Только какой в этом смысл? Как в той же (и опять же нашей) песне «Вернись, я всё прощу!»? А если не вернётся?!

Вот французы и не дают протухнуть даже малой доле вполне аппетитного, калорийного и полезного общего обеда. И это справедливо: тот, кто погнался за личной удачей в ущерб общей трапезе, должен понимать возможные риски и полностью расплачиваться за них.

Это хорошо, что белорусский лидер, прибывший на очередной саммит СНГ в далёкий и теплый Ашхабад, держит в уме Украину и помнит про Зеленского. Всё это делает честь благонамеренности и неостывшим родственным чувствам Александра Лукашенко. Как говорится, все мы родом из СССР. Меркантильность в такой белорусской позиции невозможно усмотреть даже при очень большом желании, ибо все свои выгоды от общения с нынешней отколовшейся Украиной Минск получает вне рамок СНГ и исключительно на двухсторонней основе. Или на отдельном треке, как принято сейчас говорить. И трек этот никак не пересекается с Содружеством. В общем, с подключением СНГ к Украине или Украины к СНГ (кому как нравится) Минск ничего себе не прибавит и не убавит.

Так что белорусская попытка намекнуть или хотя бы вербально привязать ушедшую год назад из Содружества самую незалежную из всех независимых держав пошла в зачёт только самому Минску, как желающему, чтобы «все обо всём договорились».

Признаюсь, мы все этого желаем. И прежде всего желают этого в Кремле, ибо единственный, кто терпит экономические и прочие санкционные издержки от неестественного положения Украины, демонстративно саботирующей любую постсоветскую интеграцию, это он — Кремль; остальные члены СНГ могут взирать на околоукраинскую ситуацию со спортивным интересом. Пока!

Такой же интерес (в лучшем случае) испытывает к данной теме и сама нынешняя украинская власть, причём без деления на Порошенко и Зеленского. Первый своим волевым решением вывел Украину из СНГ в августе прошлого года, последний её туда в этом году не вернул, хотя имел все возможности и полное юридическое право, ибо формально Украина так до сих пор из СНГ и не вышла.

Вот если бы её за это чего-то лишили (вы ещё помните французскую поговорку?), вот тогда бы она наверняка либо осталась в Содружестве, либо прислала соответствующий документ в штаб-квартиру СНГ, которая, кстати, находится в Минске. В общем, поступила бы честно и юридически корректно. А так ей нет никакой надобности морочить себе голову ясным уведомлением своих бывших партнёров о том, в каких отношениях она с ними сейчас находится. И эта её позиция тоже не сулит никаких выгод, она просто говорит о наплевательском и презрительном отношении нынешних киевских властей к нормам международного права. Не говоря уже про моральное состояние своих соседей, бывших партнёров.

Ну хорошо, возможно, Пётр Порошенко, которого Александр Лукашенко уже не раз заочно упрекнул в том, что тот не выполнял обещанного, в том числе и в рамках двусторонних договорённостей, просто «позабыл» про СНГ.

Аппетит приходит во время еды


Не зря ведь Александр Григорьевич просил уже Зеленского, причём прямым текстом: «Только не обещайте просто так, а если уж пообещали, то, пожалуйста, выполняйте!»  Это была явная отсылка к Порошенко.

Поэтому-то свою работу с Зеленским в Житомире сам Александр Лукашенко охарактеризовал так: «Это было похоже на разбор завалов, которые созданы за последние годы. К сожалению, так случилось, время выбрало нас разгребать эти развалы».

В общем, в пылу предвыборной кампании Порошенко сделал «красивый» (с его точки зрения) жест, хлопнув дверью Содружества, а ключи забыв вернуть на ресепшен. Но что мешало самому Зеленскому вспомнить про Содружество и войти в ту самую дверь, от которой у него всё ещё остаются ключи? Уж только не белорусская сторона, которая явно подталкивала украинцев вспомнить «зов предков», в том числе и на площадках последнего белорусско-украинского Форума регионов.

Похоже, тщетно — украинская сторона так ничего и не вспомнила! 

Украину официально, а не через экран приглашали принять участие в саммите СНГ, который вполне успешно прошёл в Ашхабаде, однако Киев на приглашение просто не ответил — так заявил в интервью телепрограмме «Москва. Кремль. Путин» председатель исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. «На Украину были направлены все документы, но, к сожалению, мы не получили никаких ответов», — отметил он.

А между тем на ашхабадском саммите решались вопросы не просто важные, а сверхважные, в том числе, возможно, и для Украины. И даже в её нынешнем состоянии. Во-первых, Зеленский всюду заявляет, что чуть ли не ищет встречи с Владимиром Путиным для решения жизненно важных вопросов — важных прежде всего для самой украинской государственности. По словам Александра Лукашенко, президент Украины мог бы на саммите СНГ пообщаться с коллегами, в том числе и с Владимиром Путиным, о встрече с которым «он много говорит». «Я думаю, скоро приедет», — выразил уверенность Лукашенко уже после саммита в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

Прислушается ли Владимир Зеленский к совету своего старшего и куда более опытного товарища? Здравый смысл подсказывает, что саммит Содружества — более подходящая площадка для серьёзных и всеобъемлющих переговоров, нежели узкий «нормандский формат», на который никак не может решиться Зеленский. А поехать на саммит СНГ, скажем, приуроченный к общему празднованию 75-летия Великой Победы, — это всего лишь естественно и легко дезавуировать решение своего проигравшего оппонента Петра Порошенко, разве не так?

Во всяком случае, российская сторона такой возможности не отметает. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков слова Александра Лукашенко о том, что лидеры России и Украины могли бы встретиться на саммите СНГ, прокомментировал в том ключе, что Владимир Путин «регулярно принимает участие в мероприятиях Содружества». Стало быть, ищите и обретёте — было бы желание с украинской стороны. Вот только ожидать, что её кто-то станет туда усиленно зазывать, не стоит, как и забывать, кто же именно покинул общую трапезу.

Впрочем, всё, что было описано выше, относится к позитивному сценарию, который ещё стоит развивать. Но есть и негативный сценарий, который уже частично сбывается, ведь Зеленский в Ашхабаде так и не появился. Возможно, ещё и потому, что лидеры стран Содружества обсуждали там стратегию по защите своей общей информационной безопасности. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей свидетельствует: «Сегодня эта тема выходит в разряд приоритетных. Мы являемся свидетелями хакерских атак против не только каких-то учреждений, но и целых стран. Поэтому эта тема будет обсуждаться и на заседании СМИД, и на заседании Совета глав государств. И Беларуси есть о чём проинформировать коллег».

Ну и что мог в эту важную дискуссию добавить Владимир Зеленский, который ещё в свою предвыборную пору не раз заявлял, что его стратегия — переход от настоящей войны к войне информационной? Или, может, ему стоит дезавуировать и некоторые собственные предвыборные эскапады?





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.