» » «МАЗ — Вейчай» стал резидентом «Великого камня»
Опубликовано : 18-10-2019, 23:05 | Категория: Новости » «МАЗ — Вейчай» стал резидентом «Великого камня»



«МАЗ — Вейчай» стал резидентом «Великого камня»

США продолжают активную информационную кампанию, направленную на дискредитацию руководства КНР и усиление сепаратистских настроений внутри страны.

Политико-экономические противоречия двух стран наносят существенный ущерб мировой экономике. По оценкам МВФ, торговая война между Китаем и США может привести к тому, что к 2020 году мировая экономика потеряет около 700 млрд долларов, или 0,8 % ВВП. В 2019 году ожидается замедление роста почти в 90 % стран мира. Между тем анализ МВФ также показывает, что в случае серьёзного глобального спада корпоративный долг, подверженный риску дефолта, вырастет до 19 трлн, или почти 40 % от общего долга в восьми крупнейших экономиках.

«МАЗ — Вейчай» стал резидентом «Великого камня»


МВФ снизил прогнозы темпов роста экономики Китая на 0,1 п. п. в текущем году и на 0,2 п. п в 2020 году. В следующем году темпы роста ВВП КНР окажутся ниже 6 % (5,8 %). В Китае последствия роста тарифов и ослабления внешнего спроса стали дополнительными факторами, которые усугубили замедление роста экономики, обусловленное необходимостью усиления регулирования для обуздания роста долговой нагрузки.

Отметим, что за январь — сентябрь наблюдается существенное сокращение объёма торговли КНР и США. По информации Главного таможенного управления Китая, товарооборот между Пекином и Вашингтоном с января по сентябрь текущего года составил 402,66 млрд, сократившись в годовом исчислении на 14,8 %. 

Справка. Китайский экспорт в США за отчётный период уменьшился на 10,7 %, до 312 млрд, импорт американской продукции — на 26,4 %, до 90,66 млрд. В 2018 году отрицательное сальдо торгового баланса США в торговле с КНР составило 323,32 млрд.

Безусловно, санкции наносят серьёзный ущерб экономике КНР, её рост постепенно замедляется, вместе с тем отдельные отрасли продолжают демонстрировать устойчивый рост.

По данным министерства промышленности и информатизации КНР, в период с января по август доходы сектора интернет-услуг достигли 106,4 млрд долларов, увеличившись на 20,9 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Доходы от предпринимательской деятельности в этом секторе выросли на 32,7 % в годовом исчислении (до 10 млрд).

По мнению китайских специалистов, относительно нивелировать экономическое давление США на Китай в среднесрочной перспективе (3–5 лет) может рост объёма взаимодействия с ЕАЭС. В этой связи стоит подчеркнуть, что азиатское направление является одним из приоритетных во внешнеэкономической деятельности Евразийской экономической комиссии.

Так, ЕЭК определила 3 основных направления промышленного сотрудничества ЕАЭС с Китаем. Это создание единого цифрового пространства в промышленности и АПК, локализация технологий, а также эффективное взаимодействие в научно-технической и инновационной сферах. Для реализации указанных направлений комиссия совместно со сторонами работает над созданием карты индустриализации, которая будет рассмотрена на очередном заседании Совета ЕЭК в ноябре. Данный документ должен стать программным инструментом в развитии промышленного сектора ЕАЭС, где будут связаны механизмы действий национальных правительств, финансовых и банковских структур. Карта индустриализации обозначит те сферы, куда привлекать иностранные инвестиции и технологии будет наиболее целесообразно как с точки зрения развития национальных экономик, так и с точки зрения союзной интеграции. По оценке члена коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александра Субботина, это станет основой для более взвешенного диалога с КНР.

Россия — Китай

Как уже отмечалось, в настоящий момент Россия становится всё более привлекательным партнёром для Китая. Об этом свидетельствует рост товарооборота между странами и объёмов сотрудничества в экономической и гуманитарной отраслях.

Так, товарооборот между Россией и Китаем с января по сентябрь включительно увеличился в годовом исчислении на 3,7 %, до 80,13 млрд долларов.

Объём экспорта из Китая в Россию за данный период вырос на 1,3 % и составил около 35,64 млрд. Импорт российских товаров и услуг в КНР увеличился на 5,6 % — до 44,49 млрд. Только за сентябрь объём торговли двух стран составил 9,47 млрд.

Китай и Россия заключили крупнейший мировой контракт в нефтехимической отрасли. 11 октября в городе Чэнду (КНР) между ООО «Балтийский химический комплекс» (на 100 % дочернее предприятие АО «РуcГазДобыча»), и «Китайской национальной химико-инженерной строительной компанией № 7» (СС7) подписан ЕРС-контракт (проектирование, приобретение оборудования и строительство) на весь объём реализации проекта Балтийского газохимического комплекса (ГХК) в Усть-Луге с бюджетом 12 млрд евро.

Данный проект, финансируемый непосредственно АО «РусГазДобыча», является частью «Комплекса переработки этансодержащего газа» — крупномасштабной программы по глубокой монетизации этансодержащего («жирного») газа, реализуемой ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча» в Усть-Луге с 2017 года.

Проект Балтийского ГХК на сегодня является крупнейшим интегрированным проектом по производству этилена и полиэтилена в мире при самой крупной стоимости отдельно взятого контракта в мировой нефтехимической отрасли в сегменте базовых полимеров. Завершение работ по проекту и ввод в эксплуатацию первой очереди Балтийского ГХК намечен на 2023 год, второй очереди — на 2024 год.

Справка. СС7 — генеральный подрядчик проекта — является на 100 % дочерним предприятием China National Chemical Engineering Group Corporation Ltd. (CNCEC), крупнейшего китайского EPC-подрядчика в нефтегазохимической отрасли. СС7 занимает 11-е место в списке 100 крупнейших международных подрядчиков и 1-е место в нефтехимической отрасли согласно рейтингу, опубликованному министерством торговли КНР в 2018 году.

Китай и Россия ведут переговоры о создании международного мозгового центра с участием экспертов из двух стран. Об этом заявила председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина. Представители китайской стороны поддержали инициативу и согласились приступить к оформлению документов.

Ежегодно растёт количество китайских туристов, приезжающих в Россию. Этому способствуют дружественные отношения между Россией и Китаем. Согласно предварительному прогнозу, к концу 2019 года турпоток из Китая в Россию составит порядка 1,4–1,5 млн человек. По прогнозам экспертов, потенциал роста в ближайшие годы — до 4 млн.

Беларусь — Китай

В китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» состоялось официальное открытие производства на моторном заводе «МАЗ — Вейчай». Стоимость проекта — 20 млн долларов, из них 14 млн — инвестиции с китайской стороны.

«МАЗ — Вейчай» стал резидентом «Великого камня»


Владельцем нового завода выступает совместное предприятие Минского автозавода и китайской Weichai Power. Доли распределены 70 на 30 в пользу китайской компании.

Напомним, что в октябре 2017 года «МАЗ — Вейчай» стал резидентом «Великого камня» и тем самым получил существенные льготы и преференции. К строительству предприятия приступили 5 апреля 2018 года (генподрядчиком выступила китайская компания CAMC Engineering). На первом этапе было запланировано строительство сборочного завода мощностью 10 тыс. единиц дизельных двигателей в год, второй этап предусматривал наращивание производственных мощностей до 20 тыс. (к 2026 году), расширение номенклатуры двигателей, увеличение локализации до 50 % от продажной стоимости двигателей и самое главное — улучшение качества локализуемых компонентов.

Стоит особо подчеркнуть, что на данный момент локализация производства составляет всего 18 %.

У корпорации Weichai в Беларуси большие планы. 2 июня 2019 года дан старт строительству нового совместного завода с МАЗом по выпуску коробок передач (СП «Фаст-МАЗ»). Предприятие сможет выпускать свыше 10 тыс. коробок передач в год при работе в одну смену. Строительство планируют завершить к концу 2020 года, первая продукция завода «Фаст-МАЗ» появится в начале 2021 года.

Справка. С 2002 года МАЗ использовал в своих автомобилях около 40 тыс. коробок передач Fast Gear.

Weichai Group развивает сотрудничество и с БелАЗом. В 2018 году стороны подписали меморандум о стратегическом партнёрстве. Для БелАЗа уже разработаны китайские двигатели.

Казахстан — Китай

Посольство КНР в Казахстане назвало «чушью» заявление и. о. помощника госсекретаря США Элис Уэллс о наличии сексуального насилия в Синьцзяне.

«МАЗ — Вейчай» стал резидентом «Великого камня»


«Её "обеспокоенность" опять основана на каких-то непроверенных и мнимых сообщениях», — говорится в заявлении диппредставительства. В ведомстве также попросили Элис Уэллс предоставить доказательства озвученных обвинений.

Кыргызстан — Китай

По итогам третьего квартала рост ВВП Кыргызстана остаётся высоким — 6,2 %. Однако второй месяц подряд показатель роста замедляется, а данные по нему с учётом золота и без него разнятся почти в два раза.

«МАЗ — Вейчай» стал резидентом «Великого камня»


В 2019 году экономика растёт высокими темпами. По оценкам экспертов, радоваться этому особо не стоит. Такие показатели связаны только со значительным увеличением объёмов добычи золота (которое в преддверии очередной волны кризиса дорожает). По итогам января — сентября 2019 года ВВП Кыргызстана составил 5,7 млрд.

По последним данным, государственный внешний долг Кыргызстана перед Китаем составляет более 1,7 млрд долларов.

***

Как показывает практика, уровень риторики Госдепартамента по освещению событий в Китае, как и уровень сотрудников дипломатического корпуса США, остаётся на низком уровне. Вместе с тем они чётко делают свою работу по накачиванию антикитайской истерии в мире. На этом фоне «мягкая сила» Китая даёт системные сбои и пока не способна на должном уровне противостоять серьёзному нажиму.

Противостояние США и Китая носит объективный характер и вызвано как существенным дисбалансом в торговле, так и нежеланием КНР отказаться от поддержки своего госсектора.

Относительно невысокие показатели торговли и инвестиций Пекина и Москвы вызваны в первую очередь сомнениями большой части китайской элиты (особенно на юге) в целесообразности выбора российского вектора как стратегического.

Подчеркнём, что формирование основной части нынешней китайской элиты происходило если не в идеологическом, то в полном экономическом симбиозе с Западом и прежде всего с Соединёнными Штатами Америки. Американо-китайские противоречия создают в Китае довольно серьёзный внутриполитический кризис. Прозападная часть элиты уже ставит Си Цзиньпиню в вину конфронтацию с США и рост экономических издержек.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.