» » На харьковском «Турбоатоме» объявили полную мобилизацию мужчин, в Тернополе призывников ловят в ночных клубах
Опубликовано : 19-10-2019, 01:05 | Категория: Новости » На харьковском «Турбоатоме» объявили полную мобилизацию мужчин, в Тернополе призывников ловят в ночных клубах



На харьковском «Турбоатоме» объявили полную мобилизацию мужчин, в Тернополе призывников ловят в ночных клубах

С 1 октября на Украине стартовал осенний призыв. Судя по предыдущим наборам, молодые украинцы не сильно желают служить в ВСУ, всячески уклоняясь от армии. В свою очередь, военкомы придумывают новые оригинальные способы, как пополнить ряды срочников.
Как пишут в соцсети сотрудники одного из крупнейших харьковских заводов «Турбоатома», на предприятии объявили полную мобилизацию всех лиц мужского пола.
«Всем мужчинам, всех подразделений завода, до 25 числа в срочном порядке явится в военкоматы по месту жительства. При себе необходимо иметь военный билет, паспорт, код и фото», — говорится в указе завода.
А в Тернополе, видимо, не помогла оригинальная агитация, и сотрудники военкомата вернулись к старому методу: вылавливанию молодых людей призывного возраста в ночных публичных местах. Как сообщает «20 минут. Тернополь», в ночь с 13 на 14 октября было поймано около 40 парней, которых сразу же отправили на медкомиссию.
Молодых людей сотрудники военкомата, переодетые в гражданскую одежду, поджидали в публичных местах и, не представляясь, затаскивали в автомобиль, заламывая им руки.
Утром 14 октября родители задержанных парней, адвокаты штурмовали военкомат, однако их внутрь не пустили. Для подкрепления военкомам прибыла полиция.По данным издания, начальник сектора Тернопольского ГУНП Андрей Кульчицкий сообщил родственникам призывников, что их не задержали, а пригласили. По его словам, они отдыхают и находятся в хороших условиях.Как пояснил начальник отдела комплектации и призыва Тернопольского областного военного комиссариата Петр Сирко, призывники обязаны явиться в военкомат после указа президента о начале призыва даже в случае, если повестка не была вручена.
«Мы не можем насильно заставлять проходить призывников медицинский осмотр, но в Законе Украины указано, что призывник обязан пройти медицинский осмотр перед отправкой в воинскую часть. Работники военкомата могут вручить повестку в любом месте и любое время, в том числе и на улице. В отношении работников военного комиссариата, я не думаю, что они не представлялись. Они могут быть одеты в гражданскую одежду, главное — должны представиться», — заявил Сирко.
Напомним, 1 октября на Украине стартовал осенний призыв на срочную военную службу. Военкомы должны набрать 15 тысяч молодых людей. Притом, что президент еще в предвыборной программе анонсировал отказ от срочной службы, но передумал.
В прошлом году Украина недовыполнила план по призыву почти в два раза.
После срыва прошлогоднего призыва, в этом году подход стал более жестким. В военкоматах говорят, что плохие показатели угрожают сотрудникам увольнением, так что они заинтересованы в выполнении плана.
Более того, накануне осеннего призыва Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает проверку ведомостей призывников и привлечение уклонистов к уголовной ответственности.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.