» » Сводка от УНМ ДНР 19.10.2019. Укрофашисты за сутки 38 раз нарушили режим тишины, выпустили более 520 боеприпасов. ВСУ опять несут небоевые потери
Опубликовано : 20-10-2019, 00:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 19.10.2019. Укрофашисты за сутки 38 раз нарушили режим тишины, выпустили более 520 боеприпасов. ВСУ опять несут небоевые потери



Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 19.10.2019



За прошедшие сутки украинские боевики тридцать восемь раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Всего по территории ДНР украинские боевики выпустили 522 различных боеприпаса. Об этом заявил в ходе ежедневного брифинга официальный представитель НМ ДНР Дмитрий Астрахань.

“На Горловском направлении каратели из 59-й бригады обстреляли Зайцево (южное) из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела получили повреждения жилые дома по адресам: ул. Есенина, 3, 34, 34а и ул. Карбышева, 63 и 67.

На Донецком направлении боевики из 92-й, 28-й и 56-й бригад вели обстрелы Спартака, Докучаевска, Александровки, поселка шахты “Трудовская”, Старомихайловки, а также районов Вольво-центра и аэропорта Донецка из 120-мм минометов, БМП, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела Докучаевска повреждены два домостроения по адресам: ул. Ленина, 104 и 112.

На Мариупольском направлении боевики из 36-й и 128-й бригад открывали огонь по Коминтерново, Ленинскому, Безыменному, Дзержинскому и Саханке из 120- и 82-мм минометов, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела Коминтерново повреждены два домостроения по адресам: ул. Ахматовой, 15 и 18”, — сообщил Дмитрий Астрахань.

Он также добавил, что с начала текущих суток противник пять раз открывал огонь из 120- и 82-мм минометов, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Доломитному, Ленинскому, Коминтерново и поселку шахты «Трудовская» города Донецка. Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях уточняется.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 522 единицы. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 242 единицы.

Укрофашисты в течении суток продолжали нарушать режим тишины

▶️ 03:15 – 03:45 — Металлист (укр. Травневое) — Доломитное: выпущено 6 мин калибра 82 мм;
▶️ 04:00 – 04:30 — Водяное — Ленинское: применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
▶️ 04:30 – 05:00 — Талаковка — Коминтерново: выпущено 2 гранаты из СПГ, также применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
▶️ 05:00 – 05:30 — Марьинка – Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): выпущено 2 гранаты из СПГ, также применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
▶️ 05:05 – 05:35 — Кодема — Доломитное: выпущено 4 мины калибра 120 мм.
▶️ 14:25 – Авдеевка — Минеральное: произведено 30 выстрелов из БМП-2;
▶️ 15:45 – Водяное — Саханка: произведено 3 выстрела из танка;
▶️ 16:20 – Водяное — Саханка: произведено 6 выстрелов из танка, выпущена 1 граната из СПГ;
▶️ 16:25 – Широкино — Саханка: выпущена 1 граната из РПГ;
▶️ 16:25 – Водяное — Ленинское: выпущена 1 граната из СПГ.



Жительница пос. Ясное: "Во время обстрелов я прячусь в ванной и читаю книги"


Мирная жительница рассказала об обстреле поселка во время перемирия: «Во сколько был обстрел не знаю, у меня темно было времени не знаю. Слышу как звук сильной молнии, потом шум. Я подхватилась, а во время обстрелов вечером, я сижу в ванной, свет включу и читаю. Услышала звуки обстрелов, я в ванну, смотрю на полу что-то белое валяется, это кусочки плиточки отвалились. Посидела часа два, потом пошла спать. Я глухая, может еще стреляли, не знаю, я пошла спать».
В таких условиях приходится выживать мирным жителям Донбасса, которые несмотря ни на какие договоренности вынуждены прятаться от обстрелов даже у себя дома, причем и тут небезопасно.





Украинская сторона продолжает мероприятия с целью срыва разведения сил и средств


В связи с обострившейся социально-политической обстановкой внутри страны министр обороны Украины отдал указания о запрете убытия военнослужащих в отпуск в период разведения сил и средств на участках Петровское и Золотое. Это также сделано с целью пресечения участия бойцов ВФУ в протестных акциях, которые готовятся соратниками Порошенко против «мирных инициатив Зеленского» и недопущения незаконного вывоза оружия и боеприпасов из зоны ООС. Подробнее об этом на ежедневном брифинге в Донецке рассказал официальный представитель НМ ДНР Дмитрий Астрахань.

“Сторонники Порошенко из командования оккупационных сил продолжают мероприятия с целью срыва разведения сил и средств от линии соприкосновения. По данным нашей разведки, помимо националистов, увеличивается количество боевиков 128-й и 36-й бригад, негативно относящихся к процессу разведения. Нам стало известно, почему оккупанты считают, что военнослужащие НМ ДНР займут их позиции после отвода.

Так, командующий ОТГ «Восток» Москаль поставил задачу командирам 128-й и 36-й бригад — приложить все усилия для скрытого саботирования предстоящего процесса разведения. В связи с этим в указанных подразделениях организована работа групп морально-психологического обеспечения. Замполиты 128-й и 36-й бригад в составе офицерских групп проводят плановую работу с каждым бойцом, от рядового до сержанта, по разъяснению недопустимости разведения сил и средств от линии соприкосновения, делая основной акцент на том, что Зеленский не понимает, что делает, и единственные, кто может этому помешать, — это они”, — рассказал Дмитрий Астрахань.

Он также отметил, что командиру тактической группы информационно-психологических операций штаба ООС майору Коломийчуку поставлена задача по подготовке постановочных видеосюжетов с целью обвинения в нарушениях режима прекращения огня подразделения НМ ДНР. В связи с этим пресс-службами 36-й и 128-й бригад организована работа украинских каналов «1+1» и «ICTV» в зоне ООС, а бойцам приказано вести провокационные обстрелы.

“Еще больше усугубляет ситуацию нахождение в подразделениях 128-й и 36-й бригад большого числа радикалов, ранее проходивших службу в националистической группировке «Азов», которую прозревшее мировое сообщество требует признать террористической организацией наравне с «Игил», понимая, что подобные украинские формирования несут угрозу не только Украине, но и всем странам цивилизованного мира”, — заключил Дмитрий Астрахань.



Один военнослужащий ВСУ погиб, еще один ранен при установке минных заграждений под Донецком


Один военнослужащий ВСУ погиб и еще один получил ранение в ходе минирования местности в районе подконтрольной Украине Марьинки (агломерация Донецка). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.

«В районе Марьинки в ходе проведения инженерных работ по установке минно-взрывных заграждений в результате нарушений требований безопасности произошел взрыв мины, в результате которого погиб военнослужащий 3-го батальона 28-й бригады», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что первую помощь военному пытался оказать его сослуживец. Однако он также подорвался на мине и был доставлен в больницу Красногоровки в тяжелом состоянии.



За неделю в результате украинской агрессии погиб один человек, десять ранены — аппарат омбудсмена


Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике фиксирует нарушения украинской стороной прав жителей Донбасса – права на жизнь, на безопасность личности, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, 11 октября в результате боевых действий в Новоазовском районе слепое ранение спины слева получил военнослужащий Республики 1969 г. р., а 12 октября слепое осколочное ранение мягких тканей левого бедра и правой кисти получил военнослужащий Республики 1970 г. р.

В результате подрыва на растяжке в Пролетарском районе Донецка на Новодевичьем кладбище минно-взрывную травму, ранение обеих рук и ног получила гражданская женщина 1968 г. р., осколочное ранение бедер получил гражданский мужчина 1991 г. р., минно-взрывную травму, осколочное ранение плеча, бедер и передней брюшной стенки получила мирная жительница 1968 г. р. Также в другом районе города в результате детонации неизвестного взрывного устройства минно-взрывную травму, открытый перелом костей правой голени получил ребенок 2006 г. р.

В лесополосе вблизи Старобешево минно-взрывную травму руки получил ребенок 2010 г. р.

17 октября в результате боевых действий в Новоазовском районе ранения различной степени тяжести получили военнослужащие Республики 1966 и 1999 гг. р. А в результате провокационного обстрела Никитовского района Горловки поверхностные ранения получила гражданская женщина 1958 г. р.

С 11 по 17 октября на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести в результате вооруженной агрессии со стороны Украины получили 10 человек, из которых 4 военнослужащих Республики, 3 гражданских женщины, 1 гражданский мужчина и 2 несовершеннолетних. Один военнослужащий Республики погиб.

С начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4 873 человека, в том числе 81 ребенок.

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта.



Пусть Зеленский наведет порядок на Украине, прежде чем диктовать нам условия — Дарья Морозова


Международные правовые организации все чаще обращают внимание на нарушение прав человека на Украине. Граждане соседнего государства страдают от недостатка безопасности, несправедливости и унижения достоинства. Подробнее об этом рассказала Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова.

“Я постоянно просматриваю новостные ленты украинских изданий, а также официальные сайты различных структур, и могу сказать, что ситуация с соблюдением прав человека на Украине с каждым годом становится только хуже. Полное беззаконие, большие проблемы в украинской судебной системе — все это заставляет граждан чувствовать себя незащищенными в собственном государстве”, — сказала Дарья Морозова.

Омбудсмен заявила, что власти Украины сами позволяют беззаконию процветать, вспомнив при этом ситуацию с разведением сил и средств. “Члены националистических батальонов приехали на линию разграничение и отдавали приказы военнослужащим вооруженных сил Украины. И за это их даже не привлекли к уголовной ответственности”, — отметила Дарья Морозова.

Кроме того, на сегодняшний день ни одно громкое дело на Украине, как, например, убийство Олеся Бузины, не было расследовано. И это вызывает обеспокоенность не только в ДНР и ЛНР, но и у представителей международных организаций.

“Владимиру Зеленскому нужно пользоваться существующим законодательством. Для начала пусть наведут порядок на Украине, а потом уже пытаются чему-то учить нас”, — подытожила Дарья Морозова.



Закон и порядок. 19.10.19






За сутки в пункты оказания помощи обратились 263 человека — МЧС ДНР


За прошедшие сутки сотрудники МЧС ДНР ликвидировали 23 пожара, из них 3 — горение сухой растительности. Об этом 19 октября сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в Енакиево произошел крупный пожар в неэксплуатируемом одноэтажном здании. Огнем уничтожена кровля и перекрытие на площади 120 кв. м, 4 оконных и 4 дверных блока. Причина пожара устанавливается. От МЧС ДНР привлекались 5 единиц техники и 19 человек личного состава.

Также в Енакиево огонь охватил квартиру на четвертом этаже жилого дома. В результате пожара погибла женщина 1965 г. р. Причина пожара устанавливается. От МЧС ДНР привлекались 3 единицы техники и 7 человек личного состава.

Кроме того, в Амвросиевском районе, на газонаполнительной станции ГП «Донтопливо», произошел сход с рельсов вагона с цистерной сжиженного газа. К счастью, опрокидывания вагона и утечки газа не произошло. Режим работы предприятия не нарушен. Спасатели ГПСО Амвросиевки на пожарной автоцистерне осуществили дежурство. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 4 человека личного состава.

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики проведено 13 обследований открытых территорий, сельскохозяйственных полей и участка дна реки. Извлечено, вывезено, уничтожено 11 единиц ВОП.

По состоянию на 8:00 19 октября на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска Донецка, Горловки, пгт Еленовки и Новоазовского района (с. Октябрь).

За сутки в пункты оказания помощи обратились 263 человека, за медицинской помощью обратились 19 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратились 117 494 человека, медицинская помощь оказана 5 390 гражданам.













(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.