» » Медведев утвердил план по развитию конкуренции на газовых рынках
Опубликовано : 4-02-2014, 15:05 | Категория: Новости » Медведев утвердил план по развитию конкуренции на газовых рынках



Медведев утвердил план по развитию конкуренции на газовых рынках
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию конкуренции на газовых рынках и в сфере трубопроводного транспорта. Соответствующее опубликованное распоряжение правительства он подписал 3 февраля с.г. Документ разработан Минэнерго.



План предусматривает принятие ряда мер в целях повышения прозрачности оказания услуг по транспортировке газа, создания равных условий при подключении к газопроводам и осуществлении поставок газа.


Планируется внесение изменений в существующие правила недискриминационного доступа к магистральным газопроводам, разработка новых правил недискриминационного доступа к сетям газораспределения.


Кроме того, предполагается совершенствование стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам.


“Реализация плана мероприятий позволит улучшить инвестиционный климат на газовых рынках и в сфере трубопроводного транспорта, снизить административные и инфраструктурные барьеры, запустить биржевую торговлю природным и сжиженным углеводородным газом и, как следствие, повысить уровень конкуренции на указанных рынках”, – говорится в справке к документу.


До конца апреля 2014г. планируется разработка поправок в приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) “Об утверждении форм, сроков и периодичности раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам”.


До конца сентября с.г. предполагается разработка поправок в постановление правительства РФ “Об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО “Газпром”.


Также до конца сентября предусмотрена разработка проекта постановления правительства об утверждении правил недискриминационного доступа к сетям газораспределения в РФ.


В этот же срок запланировано совершенствование нормативно-правовой базы в сфере организованных торгов природным газом с докладом в правительство по этой теме.


Ранее в январе Министерство энергетики опубликовало основы проекта энергостратегии России до 2035г., где предлагались, в том числе, меры по реформированию Газпрома. В частности, там отмечалось, что на внутреннем газовом рынке необходимо установление недискриминационных для всех участников правил доступа к инфраструктуре Газпрома.


“В перспективе необходимо завершить отделение естественно-монопольных видов деятельности от конкурентных в системе Газпрома, а в дальнейшем осуществить переход от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам”, – отмечалось в документе.


Биржевые торги газом ранее планировалось запустить в начале 2014г. Так, в мае 2013г. министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что, согласно его ожиданиям, подготовительную работу по запуску биржевых торгов газом в России удастся завершить до конца 2013г. Однако в декабре 2013г. президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников отмечал, что для запуска биржевых торгов газом еще продолжается работа по изменению нормативной базы.








(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.