» » “Супер-герои” Красноярскэнергосбыта подарили слабовидящим детям уникальные книги
Опубликовано : 5-02-2014, 13:05 | Категория: Новости » “Супер-герои” Красноярскэнергосбыта подарили слабовидящим детям уникальные книги



“Супер-герои” Красноярскэнергосбыта подарили слабовидящим детям уникальные книги
ОАО «РусГидро», в лице дочернего зависимого общества ОАО «Красноярскэнергосбыт», провело акцию «Книжки в подарок». В рамках благотворительной программы «Парус надежды» 29 комплектов иллюстрированных рельефных книг были переданы детям с нарушениями зрения. Акция прошла в специализированных детских учреждениях городов Красноярск, Ачинск и Дивногорск Красноярского края.



Издания ребятам вручали герои любимых детских мультиков – Человек-паук и фея Винкс, в которых перевоплотились сотрудники компании Красноярскэнергосбыт. Супер-герои помогли детям стать настоящими волшебниками, одолеть злобных фей Трикс и отобрать у них украденные книги. Кульминацией программы стало шоу мыльных пузырей. Поучаствовать в нем смогли даже совершенно незрячие ребятишки, получившие новые тактильные ощущения. Ачинские и красноярские воспитанники, в свою очередь, не оставили любимых героев без сюрпризов: ребята подготовили для волшебников концерт. В конце программы супер-герои подарили ребятам забавные фигурки из шариков: мальчикам – настоящие мечи, а девочкам – дружелюбных собачек. Но главным подарком для детей стали, конечно, уникальные книги.


Каждый комплект из серии «Атлас восприятия иллюстраций» упакован в красочный пакет-декорацию и включает 5 книг скандинавских и русских народных сказок, которые были специально разработаны для детей с нарушениями зрения, а также занимательные задания к каждой книге и трехмерный сказочный игровой набор. Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста изданы Благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Книги не поступают в продажу, а распространяются только бесплатно и адресно благодаря взносам меценатов и спонсоров.


«Наше учреждение является единственным на территории Красноярского края, где обучают абсолютно незрячих детей. Поэтому для педагогов эти книги являются великолепным дополнением к учебным пособиям, – отмечает директор Красноярской краевой коррекционной школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей Валерия Саморукова. – Благодаря объёмным иллюстрациям, лакированию, ярким контрастным цветам, а также движущимся и игровым элементам, дети с нарушением зрения имеют возможность не только приобщиться к произведениям мировой литературы, но и развивать мелкую моторику и остаточное зрение».


«Компания Красноярскэнергосбыт второй год подряд проводит акцию «Книжки в подарок», – рассказал исполнительный директор ОАО «Красноярскэнергосбыт Олег Дьяченко. – Для нас важно не просто передать эти замечательные издания образовательным учреждениям, но и подарить ребятам настоящий праздник. Особенно это значимо для детей, живущих за пределами краевого центра. Поэтому в 2014 году мы расширили географию проведения акции, включив в нее детский сад комбинированного вида № 39 г. Ачинска, а также детский сад №7 г. Дивногорска для детей с нарушением зрения».


ОАО «РусГидро» семь лет является участником благотворительной программы «Книжки в подарок». Всего с 2007 по 2013 гг. в специализированные учреждения Ставропольского, Пермского и Красноярского краёв, Республик Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Чувашия и Хакасия, Ярославской и Саратовской области уже было передано 407 комплектов детских рельефных книг. В этом году книги поступили в г. Махачкалу и поселок Дубки Республики Дагестан, г. Черкесск и село Хуса-Кардоник Республики Карачаево-Черкессия, г. Невинномысск Ставропольского края, г. Чебоксары Республики Чувашии, г. Углич Ярославской области, Нижний Новгород, Рязань и Саратов, а также в города Красноярск, Дивногорск и Ачинск Красноярского края.













(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.