» » Вятровичу не дали принять присягу нардепа
Опубликовано : 17-11-2019, 10:05 | Категория: Новости » Вятровичу не дали принять присягу нардепа



Вятровичу не дали принять присягу нардепа

Позже депутат от «Европейской солидарности» Николай Княжицкий сообщил, что депутатство Вятровича обжаловали в суде.
Главному декоммунизатору Украины, бывшему руководителю Украинского института национальной памяти, кандидату в народные депутаты от партии «Европейская солидарность» Владимиру Вятровичу не дали сегодня принять присягу нардепа.
Как написал Вятрович в соцсети, он не может полноценно влиться в работу фракции, так как ему не дают принять присягу, мотивируя это отсутствием документов в парламенте.
«Я уже привык к бурной реакции части депутатов по факту моего прохождения в парламент. Но удивлен, что сегодня руководство ВРУ, несмотря на наличие необходимых документов, не приводит меня к присяге. Ведь это все равно произойдет, пусть даже через две недели. Вятрович в парламенте — с этим придется жить», — написал он в соцсетях.
Позже депутат от «Европейской солидарности» Николай Княжицкий сообщил, что депутатство Вятровича обжаловали в суде.
«Партия Слуг намеренно сегодня незаконно не допустила Владимира Вьятровича к присяге. Уже близкие к власти адвокаты обжаловали избрание Владимира народным депутатом в суде», — отметил Княжицкий.
Андрей Хилько, являющийся истцом жалобы, подтвердил, что ее рассматривает Кассационный административный суд.
«Оспаривает избрания депутатом Вятровича В.М., в Верховном Суде. Дело 9901/574/19. Председательствующий судья Билак. Верховный Суд рассмотрит иск к ЦИК относительно противоправного признании избранным народным депутатом Вьятровича В.М., находящегося в списке партии Европейская Солидарность под номером 25.
Рассчитываю, что новый состав ЦИК не будет последователями предыдущего, и придерживаться законодательства не выборочно. Особенно это касается нового Председателя ЦИК господина Диденко, который является правопреемником своих дел в предыдущем составе ЦИК»,— написал он на своей странице в Facebook.
Напомним, Центральная избирательная комиссия во время заседания 14 ноября признала избранным и зарегистрировала народного депутата Владимира Вятровича.12 ноября Верховная Рада своим постановлением досрочно прекратила полномочия народного депутата Ирины Луценко из фракции Порошенко в связи с личным заявлением о сложении депутатских полномочий.
Нардеп Наталья Бойко, которая была 24 номером в избирательном списке «Европейской солидарности» и, соответственно, первой в очереди тех, кто не прошел в Раду по итогам досрочных выборов в июле, уступила место главному декоммунизатору Украины Владимиру Вятровичу.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.