» » В Украине вступил в силу Закон о разделении Нафтогаза
Опубликовано : 19-11-2019, 07:05 | Категория: Новости » В Украине вступил в силу Закон о разделении Нафтогаза



В Украине вступил в силу Закон о разделении Нафтогаза

Документ обеспечивает отделение и независимость оператора ГТС по модели ISO.
Закон об отделении деятельности по транспортировке природного газа (анбандлинг) вступил в силу в воскресенье, 17 ноября.
Верховная Рада 31 октября одобрила законопроект № 2239-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа». Однако в нем были несогласованности, которые народные депутаты устранили 15 ноября.
В тот же день президент Владимир Зеленский подписал закон, а на следующий день документ опубликовали в «Голосе Украины». В нем отмечалось, что закон вступает в силу на следующий день после опубликования.
Как сообщили в пресс-службе президента, закон обеспечивает необходимые условия для выполнения обязательств Украины относительно отделения деятельности по транспортировке газа и обеспечения деятельности оператора газотранспортной системы (ГТС) в соответствии с европейским законодательством.
Документ предусматривает создание отдельного оператора ГТС, который будет независимым от «Нафтогаза Украины». При этом оператор ГТС и оператор подземных хранилищ газа остаются в государственной собственности.
«Документ обеспечивает отделение и независимость оператора ГТС по модели ISO (Independent System Operator) в соответствии с Законом Украины «О рынке природного газа», а также отделение и независимость оператора системы передачи электроэнергии в соответствии с Законом Украины «О рынке электрической энергии» и Третьим энергетическим пакетом ЕС», - говорится в сообщении.
Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.
В октябре глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украине необходимо завершить сертификацию ООО «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) до 1 января 2020 года, когда истекает срок действия транзитного контракта с «Газпромом».
«ГТС будет сохранена в государственной собственности – не предусматривается никаких изменений этого статуса. Она будет находится в управлении оператора на основании соглашения хозяйственного ведения. В свою очередь ОГТСУ будет принадлежать ПАО «Магистральные газопроводы Украины», собственником которого является Министерство финансов Украины», – сказал тогда глава компании.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.