» » Противоречия союзников
Опубликовано : 21-11-2019, 05:05 | Категория: Новости » Противоречия союзников



Противоречия союзников

Для выхода из ситуации, связанной с импортозамещением, необходимо политическое решение. Здесь всегда вопрос, что первично: нет работы или нет прописки? С одной стороны, понятно, что при сегодняшнем уровне взаимной «теплоты» говорить о таких вещах достаточно сложно, так как доверие довольно сильно ослаблено. С другой стороны, этот уровень нужно просто брать и восстанавливать. Поэтому важно принимать какие-то шаги и политические решения.

Другой вопрос, что Россия говорит о том, что у неё другая структура экономики и что она развивается в свободном конкурентном режиме, хотя импортозамещение — это совсем другая история, связанная с госзаказом. Понятно, что госзаказ всё время дают своим, и здесь белорусы находятся в невыгодном положении, потому что, например, гарантировать те же нормы откатов они вряд ли смогут. А как мы видим в ситуации с космодромом «Восточный», даже репрессивные меры не очень сильно помогают.

Нужно находить какие-то политические решения и придумывать отдельные форматы, возможно, в рамках Союзного государства. В конце концов, если экономика становится в любом случае регулируемой, просто признаемся в этом честно и начнём её регулировать. На сегодня таким решением может быть разделение сфер, потому что противоречий немало и они, к сожалению, используются как предмет торга, который их только углубляет.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.