» » В ЦНИИТМАШ разработана технология автоматической сварки труб для проекта АЭС-2006
Опубликовано : 5-02-2014, 18:05 | Категория: Новости » В ЦНИИТМАШ разработана технология автоматической сварки труб для проекта АЭС-2006



В ЦНИИТМАШ разработана технология автоматической сварки труб для проекта АЭС-2006
В ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) разработана технология и выполнена автоматическая аргонодуговая сварка натурного макета трубопровода диаметром 850 мм для проекта АЭС-2006. Работа выполнена совместно сотрудниками ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» и ОАО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ. Разработанная технология может быть использована при монтаже 4-го блока Ростовской АЭС.



Благодаря новой технологии стало возможным производить автоматическую сварку труб, подготовленных для ручной, а не автоматической сварки. Данная технология позволит перейти на автоматическую сварку при проведении монтажных работ на строящихся АЭС, на которых трубопроводы подготовлены в широкую разделку, т.е. под ручную сварку. Это обеспечит существенное повышение качества работ.


В настоящее время макет сварного соединения прошел окончательную термическую обработку, произведена подготовка к неразрушающему контролю. После проведения неразрушающего контроля из сварных соединений будут изготовлены образцы для определения механических свойств в объеме производственной аттестации.










(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.