» » Долинский рассказал, кто не согласен с выводами о масштабах антисемитизма на Украине
Опубликовано : 27-11-2019, 04:05 | Категория: Новости » Долинский рассказал, кто не согласен с выводами о масштабах антисемитизма на Украине



Долинский рассказал, кто не согласен с выводами о масштабах антисемитизма на Украине

Глава Украинского еврейского комитета (УЕК) Эдуард Долинский пояснил, почему результаты мониторинга АДЛ – одной из старейших и самых уважаемых еврейских организаций мира — некоторые активисты ставят под сомнение.
В ответ на результаты опроса Антидиффамационной Лиги о высоком уровне антисемитских настроений в Украине активист нетрадиционной еврейской ориентации Йосып Зисельс заявил обратное — «уровень антисемитизма в Украине самый низкий в Европе».
При этом активист воздержался от критики АДЛ и обвинения её в работе на Кремль, как обычно он это делает. Вместо этого он сослался на свой мониторинг антисемитизма, куда он включает только акты вандализма на могилах Холокоста и физическое насилие против личности.
Естественно, что в результате такого подсчета Зисельс обнаружил в 2018 году всего 12 случаев антисемитизма в Украине, в то время как, например, в юдофильской Чехии насчитали более тысячи случаев антисемитизма. Вы спросите, как такое может быть? Дело в том, что Зисельс не включает в мониторинг антисемитские заявления, риторику, посты в соцсетях, граффити и тому подобное. А в Чехии включают, и поэтому актов антисемитизма там более тысячи.
Но главное то, что украинцам не объяснили, что исследование АДЛ — это не подсчет антисемитских инцидентов, а опрос общественного мнения, когда людям задают определенные вопросы. И ответы на эти вопросы показали значительный рост антисемитских настроений в Украине с 2016 года. АДЛ не исследовала количество антисемитских инцидентов. Любопытно, что комментарии под статьей об этом опросе в известном украинском СМИ сплошь антисемитские, то есть просто разговор, даже беспристрастный, вызывает юдофобскую агрессию.
Ранее, когда из-за рубежа слышались критические замечания в адрес Украины, Зисельс неоднократно обвинял их в работе на кого-то или умственной неполноценности.
Например, когда президент Израиля сказал о соучастии ОУН в Холокосте, Зисельс заявил, что Ривлин — слабоумный и воспитан на советских мифах, а когда 52 американских конгрессмена подписали письмо о росте антисемитизма и глорификации нацистских коллаборантов в Украине — заявил, что они продались России.
В данном случае дело в том, что АДЛ — одна из старейших (основана в 1913 году) и самых уважаемых еврейских организаций мира, и голословно обвинить ее в работе на Россию — значит показать себя полным отморозком. Тем не менее, звучат голоса, что отчет АДЛ — фейк, а некоторые СМИ на фоне кровавых свастик на памятнике Шолом-Алейхему обращаются за комментарием к Зисельсу.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.