» » В Украине есть деньги только на премии руководству «Нафтогаза»
Опубликовано : 27-11-2019, 14:05 | Категория: Новости » В Украине есть деньги только на премии руководству «Нафтогаза»



В Украине есть деньги только на премии руководству «Нафтогаза»

И нет денег на пенсионеров.
С 1 декабря украинским пенсионерам пообещали повышение размера минимальной пенсии на 74 гривны, и с учётом прибавки теперь она будет составлять 1638 гривен, что в два раза ниже минимальной заработной платы.
Правительство Украины объясняет это отсутствием в бюджете денег на повышение пенсий, потому что в стране демографический кризис — на одного работающего человека приходится один пенсионер.
В то же время топ-менеджеры «Нафтогаза» Андрей Коболев и Юрий Витренко выписали себе премии на сумму свыше 1,2 млрд. гривен, и в правительстве это одобрили.
«Это и юридически, и фактически является издевательством над всей украинской нацией. Самое страшное, что это происходит в отношении пожилых людей, которые как никто другой зависимы от государства. При этом они нашли 4 млрд. гривен на закупку вертолётов у Франции. Что важнее — вертолёты или жизнь и здоровье людей? Перед этим ещё 28 млрд. гривен хотели «спрятать» в Совете национальной безопасности. Так что деньги в бюджете есть, просто тратить на пенсионеров их не хотят», — заявил в эфире NewsOne народный депутат от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Василий Нимченко.
Депутат напомнил, что из-за антинародной политики Киева сегодня на Украине рождаемость в два раза меньше смертности. Он заявил о необходимости решать эти проблемы поэтапно и поступательно, но у страны нет никакой стратегии, потому что «все заточены на шелест купюр в собственном кармане».
«У нас сейчас дефицит пенсионного фонда в 170 млрд. гривен, хотя его дотирует государство за счёт налогов. До сих пор идёт разворовывание денег налогоплательщиков во всех сферах! Это касается оборонного сектора, промышленного, аграрного — всех! Украина имеет очень богатую и плодородную землю, но власти её решили продать иностранцам, приняв земельные реформы. Наша партия выступает категорически против, мы будем добиваться отмены этого закона», — заключил оппозиционный нардеп.
Сегодня, по информации пресс-службы «Оппозиционная платформа — За жизнь», председатель политсовета партии Виктор Медведчук обратился к Генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке с требованием дать оценку необоснованному назначению и выплате премий руководству НАК «Нафтогаз Украины» за «победу» в Стокгольмском арбитраже в споре с ОАО «Газпром» по транзитному контракту. Общая сумма премий составляет $46,3 млн., из них $20,7 млн. уже выплачены.
Как подчеркнул Медведчук, решение о назначении премии сотрудникам «Нафтогаз Украины» в размере $46,3 млн. содержит в себе конфликт интересов, к которому имеют отношение высшие должностные лица Кабинета министров Украины, поскольку основателем и единственным акционером компании является государство, а функции по управлению корпоративными правами государства в уставном капитале компании осуществляет Кабинет министров Украины.
Политик также добавил, что есть все основания утверждать: речь идёт об умышленном промедлении следователей НАБУ при проведении расследования по делу о незаконной выплате премий сотрудникам «Нафтогаз Украины», что сопровождалось воздействием на следствие со стороны отдельных должностных лиц.
Медведчук напомнил, что такая позиция в высших органах власти является системной. Так, 16 июля 2019 года экс-генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что главу «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева не будут привлекать к уголовной ответственности за начисление премий.
Руководствуясь статьёй 15 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», Виктор Медведчук обратился в Генеральную прокуратуру Украины с требованием дать оценку всем вышеизложенным обстоятельствам.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.