» » Опрос показал, как белорусы относятся к России
Опубликовано : 29-11-2019, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Опрос показал, как белорусы относятся к России



Опрос показал, как белорусы относятся к России


Результаты масштабного опроса граждан Белоруссии, проведённого Центром пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО, продемонстрировали их отношении к России.



Так, на вопрос, какие отношения с Россией вы считаете наиболее приемлемыми для Белоруссии, 57,6% ответили «союзнические»; 31,8% — «партнерские»; 10,2% — «нейтральные». 0,2% опрошенных считают, что отношения двух стран должны быть «враждебными». Такое же число респондентов затруднились ответить на этот вопрос.



21,4% опрошенных граждан Белоруссии сказали, что бывают в России несколько раз в год;

55,4% посещают Россию один раз в год и реже;

23,2% признались, что никогда не были в России.



При этом 67% участников опроса не заметили никакого «целенаправленного влияния» России на последнюю избирательную кампанию в Белоруссии. Еще 30,8% не смогли оценить, было такое влияние или нет.




Кроме того граждан Белоруссии спросили, откуда они прежде всего узнают новости о России. 21,2% ответили — «из российских телеканалов и газет»; 12,4% — «из белорусских телеканалов и газет»; а 55,6% — «из интернета». Еще 10,8% опрошенных сказали, что не следят за новостями о России.




Еще один вопрос касался языка, на котором шла агитация в ходе недавней избирательной кампании в парламент. Три четверти (75,2%) респондентов сказали, что агитация шла преимущественно на русском. 20,6% опрошенных показалось, что агитация шла на белорусском и русском поровну. И только 3,8% сочли, что за голоса избирателей бились преимущественно на белорусском.



Напомним, на минувшей неделе в Вашингтоне на площадке Хельсинкской комиссии Конгресса прошли слушания по вопросу о «вмешательстве России в дела Белоруссии». Выступили четыре эксперта, которые предлагали разные инструменты по «освобождению Минска от влияния Москвы»: от увеличения финансирования прозападных НКО и поддержки белорусского языка до инвестирования в высокотехнологический сектор с целью укрепления экономики республики.



Исследование общественного мнения проводилось в рамках проекта «Трансформации электорального поведения в регионах зарубежных стран, пограничных с Российской Федерацией: сравнительный пространственный анализ».



Читайте также: Варварские выходки: Украинская делегация сорвала выступление представителя России в ООН (ФОТО)


Источник



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.