» » Владимир Путин и Си Цзиньпин запустили газопровод Россия-Китай
Опубликовано : 2-12-2019, 16:05 | Категория: Новости, Политика » Владимир Путин и Си Цзиньпин запустили газопровод Россия-Китай



Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин запускают газопровод «Сила Сибири».


Сегодня состоялось торжественное и очень долгожданное событие – начало поставок российского газа в Китай через крупнейший газопровод в азиатской части РФ «Сила Сибири». Старт дали главы двух стран – Владимир Путин и Си Цзиньпин в рамках специального телемоста.

Путин сказал: «Разрешаю». Си Цзиньпин ответил – «Поехали». И первый кубометр голубого топлива под давлением отправился из России в Китай.

Газотранспортная магистраль «Сила Сибири» - самая крупная в азиатской части нашей страны. Она обеспечит топливом потребителей на Дальнем Востоке нашей страны и Китай. Это направление получило название «восточный» маршрут.
Сегодня открыли основной участок нити протяженностью порядка 2200 километров. Он разместился на территориях от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска.

Следующий этап предполагает открытие ещё примерно 800 километров ГТС, которая соединит Чаяниднское месторождение с Ковыткинским. Общая протяженность «Силы Сибири» составит 3000 километров.

Контракт между «Газпромом» и китайской компанией CNPC был заключен ещё в 2014 году. Документ предполагает ежегодные поставки газа в размере 38 млрд кубометров, при общей мощности 61 млрд кубометров, что делает «Силу Сибири» мощнейшим магистральным газопроводом в Азии. Стоимость соглашения оценивается в 400 млрд долларов. Оно рассчитано на 30 лет.

Стоит отметить, что строительство газовой магистрали обошлось России в 1,1 трлн рублей.

Российско-китайский контракт предполагает постепенное наращивание объёмов поставок с выходом на пиковые показатели в 38 млрд кубометров в год к 2025 году. Кроме того, глава «Газпрома» Алексей Миллер ещё летом сообщал, что ведутся переговоры о заключении дополнительного соглашения на поставку ещё 6 млрд кубометров в год.

Напомню, что на 2020 год запланирован запуск ещё одного очень крупного российского газопровода «Северный поток-2», который уже готов более чем на 80%. Он обеспечит газом европейских потребителей, обходя транзитные страны, что позволит значительно снизить стоимость.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.