» » Герои Беларуси — Фёдор Острожский
Опубликовано : 7-12-2019, 01:05 | Категория: Новости » Герои Беларуси — Фёдор Острожский



Герои Беларуси — Фёдор Острожский

22 ноября 2019 года в Вильнюсе прошла церемония перезахоронения останков 20 участников польского восстания 1863 года. Среди них — Константин Калиновский. Некоторые источники информации, освещая это событие, называют Калиновского кроме прочего и национальным героем Беларуси, призывая тем самым забыть настоящую историю государства. Видимо, с ними солидарны и те белорусы, которые участвовали в этот день в шествии с бело-красно-белыми флагами. Сам Калиновский, однако, определял свою национальную принадлежность по-другому: «Мы, что живём на земле Польской, что едим хлеб Польский, мы, Поляки из веков вечных» и «польское дело – это наше дело».

Хотел ли знать Калиновский о настоящем прошлом Беларуси, вопрос риторический. Он не помнил ни Полоцкого, ни Туровского княжеств, называл «истинной» верой белорусского народа унию, которая не была бы возможна без предварительной православной составляющей и поэтому фактически была попыткой отвернуть народ от своей настоящей веры? 

«Не один уже, может, забыл, что отец его был ещё справедливой веры, и никогда уже не вспомнит то, что его повернули на схизму, на православие, что он сегодня, как та собака, живёт без веры…». Вместо вернули — «повернули», и какая может быть схизма при возвращении к истокам. Далее он говорит: «свидетельствуют люди, что святой отец из Рима прислал уже к нам своё благословение (но его москаль останавливает), говорит, что пришлёт ксендзов, что будут принимать в униатскую веру. Тогда, безумные, кто только верит в Бога… пускай сейчас покидает схизму и переходит на правдивую веру дедов и прадедов». Возникает вопрос чьих дедов и прадедов, какое белорусы имели отношение к Римскому папе до вхождения в Речь Посполитую? Это была Киевская метрополия в последующем провозглашённая в Московский патриархат. «Потому кто не перейдёт на унию, тот схизматиком останется, тот, как собака, сдохнет, тот на том свете огненные муки терпеть будет». Стоит отметить, что православное крестьянство в большинстве своём не поддерживало Калиновского. К самим православным Московского патриархата — москалям, Константин относился враждебно и своими высказываниями пытался закрепить за этим словом негативный оттенок.

Герои Беларуси — Фёдор Острожский


Вслед за Костюшко лозунгами «москаляку на гиляку» и «москалей на ножи» он выразил основную идею антиправославия. Можно себе представить, в каком потоке крови захлебнулась бы Беларусь, воплоти народ эти идеи.

Таким образом, едва ли можно было бы говорить о возникновении белорусской государственности, одержи Калиновский победу в восстании, а вот о полной полонизации вполне. Остаётся только догадываться, как представляют независимость Беларуси революционеры, которые выбрали своим национальным героем Константина.

Обидно, что сегодня мы так мало знаем тех, кто положил свою жизнь за независимость и подлинную самостоятельность Белой Руси, за веру православную.

Между тем у белорусов есть настоящие герои, те, кем по праву можно гордиться. Фёдор Данилович Острожский — один из них.

Герои Беларуси — Фёдор Острожский


Сын Даниила из Острога — полководца и защитника Белой Руси от польского короля и насильственного окатоличивания. Великим князем Витовтом Фёдор Острожский был назначен волынским старостой. Волынь была вечно пылающим приграничьем Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского (в состав которого тогда входили и территории современной Беларуси).

Нелёгкая должность, из-за частых столкновений с поляками и татарами оказалась Острожскому по плечу — он сумел обеспечить надёжную оборону юго-западных рубежей государства. Князь Фёдор Данилович участвовал в большинстве военных действий против крестоносцев, в том числе и в битве 1410 года под Грюнвальдом — одной из самых масштабных и значимых битв Средневековья. Острожский лично водил в бои свои хоругви. Позже Фёдор Данилович также поддержал православную Чехию в борьбе с окатоличиванием германским императором. Был назначен гуситским гетманом. В составе гуситского войска воины князя Острожского отразили три крестовых похода, в подготовке которых принимала участие половина Европы. И в дальнейшем не раз мечи рыцарей князя Фёдора ограждали православные земли от нашествий.

Вместе с православными, не желавшими подчинения Ватикану, Острожский выступил на стороне Свидригайло в гражданской войне против Сигизмунда – ставленника польского короля Ягайло. Одержав ряд побед над Ягайло, князь Фёдор вынудил его оградить законом свободу Православия и православного населения Литвы — белорусов. Стало понятно, что самостоятельно войско Свидригайло и Острожского им не одолеть. Поляки и крестоносцы изменили тактику. Польский король Ягайло стал задабривать православную шляхту. Благодаря победам князя Фёдора, она была королевским указом уравнена в правах и привилегиях с католической польской и получила доступ к родовым рыцарским гербам. Провозглашенный Великим князем Русским Свидригайло имел большое и мужественное войско. Но он был плохим военачальником и еще худшим дипломатом. Опасаясь усиления своего союзника, он в 1435 году заключил преподобного Феодора в темницу.

Хотя Острожский впоследствии и был освобожден, своими действиями Свидригайло оттолкнул от себя многих соратников, допустив еще ряд значительных ошибок. В сентябре 1435 года он проиграл решающую битву под Вилькомиром и был вынужден спасаться на Волыни у Острожского. Тот, несмотря на все обиды и огромную вину Свидригайло перед ним и общим делом, простил беглеца и помог спастись от преследователей — поляков и крестоносцев. Те, обрадованные победой под Вилькомиром, с воодушевлением бросились на Западную Русь. Но мечи рыцарей князя Острожского отразили нашествие. Благодаря им православие было на время ограждено от посягательств иноверцев, а Киев получил собственных удельных князей – князя Олелька Владимировича и его сына, начавшего известную на Белой Руси династию князей Слуцких.  

Заслужив славу устроением храмов и защитой православия от насилия, Фёдор Острожский «покинул искушения мира сего и княжескую славу, принял на себя святое иночество» и поступил в Киево-Печерскую обитель, где, постригся и, приняв монашество с именем Феодосий (по-гречески — Богом данный), подвизался для спасения своей души до самого преставления к Богу. Под именем Феодосия Печерского Острожский был провозглашен православной церковью святым. В древнем писании говорится, что преподобный Фёдор Острожский «даже до смерти душу свою всячески усовершенствовал и с тем отошёл ко Господу».

Герои Беларуси — Фёдор Острожский


Из упомянутой Киево-Печерской обители вышло немало достойных православных деятелей (москалей), враждебное отношение к которым пытался навязать православному белорусскому народу Константин Калиновский.

***

У православной части белорусского народа должны быть свои герои. Мы просто обязаны быть благодарными тем, кто защитил нашу истинную государственность, подвигом самой своей жизни подтвердив любовь к этой земле и своему народу. Есть ли где-то на территории современной Беларуси хотя бы памятная доска с именем Федора Острожского? Памятник ему есть на территории современной Украины. Почему нет места истинно белорусскому герою на нашей земле? А между тем это не просто герой, а святой. Сколько страниц отведено ему в школьном учебнике истории? Вероятно, настала пора подумать об этом нам, его потомкам, и воздать по справедливости. Ибо не хочется, чтобы героями Беларуси называли Калиновского, Сапегу, Костюшко, связывая лишь с их деятельностью образование белорусского государства.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.