» » Жесты и символы накануне встречи президентов
Опубликовано : 5-12-2019, 20:05 | Категория: Новости » Жесты и символы накануне встречи президентов



Жесты и символы накануне встречи президентов

«Да, встреча лидеров намечена на 7 декабря в Сочи. А ещё там же в этот день пройдёт спортивный турнир "Кубок Союзного государства по самбо", который посвятят 20-летию подписания договора», — сообщает относительно новый телеграм-канал «Пул Первого». И речь, разумеется, о встрече глав России и Беларуси, о которой СМИ обоих государств говорят и пишут весь год. Ожидается, что именно по её итогам президенты подпишут интеграционное соглашение, которое даст новый импульс развитию Союзного договора 1999 года. К слову, канал относительно новый, а сами белорусские СМИ уверены, что ведёт его кто-то из приближённых к Лукашенко журналистов (на что намекает и само его название). 


Накануне встречи стороны делают немало символических шагов. К примеру, по информации иного анонимного источника (телеграм-канал «Незыгарь»), президент РФ Владимир Путин готовится подписать указ о назначении министром экономического развития и торговли экс-посла России в Беларуси Михаила Бабича

Напомним, что в начале лета, накануне встречи глав правительств РФ и РБ 21 июня (на ней Сергей Румас и Дмитрий Медведев подписали программу действий по интеграции, после чего началась работа над дорожными картами), Бабич получил своё нынешнее назначение: должность замминистра экономического развития. Смысл этого назначения читался чётко: отзыв и смена посла возможны, но содержательно ничего не изменят. И курировать процесс интеграции будут всё те же люди, российский президент им доверяет. Новое назначение будет иметь аналогичный смысл. 


Ещё один символический жест мы видим у Россельхознадзора, отменившего  ограничения на поставки молока наливом из Беларуси. Эти ограничения в Беларуси принимают близко к сердцу, даже Лукашенко упоминал о них в своих выступлениях. Хотя, если верить белорусским производителям молочной продукции, они бы с радостью переработали это молоко в сыр, продав его в ту же Россию. Т. е. отмена запрета на фоне дефицита сырья у самих же белорусских производителей — жест сомнительной полезности. Но символы — они на то и символы. 

В свою очередь, министерства энергетики России и Беларуси накануне встречи успели согласовать индикативные балансы по поставкам нефти в Беларусь. Конкретные цифры оба министерства не назвали, однако вряд ли они будут отличаться от уже привычных (18 млн тонн для переработки и 6 млн тонн с правом реэкспорта). Эти договорённости были подписаны президентами ещё в 2017 году, и их срок истекает только в конце 2021-го. Поэтому вряд ли в Минэнерго могли сделать что-то, кроме как их дежурно подтвердить.

К началу декабря подоспела и статистика по текущим поставкам нефти в Беларусь. За январь — ноябрь Россия успела прокачать 15,9 млн тонн (-3,3 % к аналогичному периоду прошлого года). Однако, учитывая, какой объём загрязнённой нефти был откачан из Беларуси обратно (1,2 млн тонн), можно констатировать, что российская сторона сумела выполнить своё обещание и к концу года максимально догнать график. Возможно, полностью отставание ликвидировать и не успеют, однако вряд ли по итогам 12 месяцев оно будет превышать 300–400 тыс. тонн. 





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.