» » А вот граждан Украины жаль. Анатолий Вассерман
Опубликовано : 17-12-2019, 08:05 | Категория: Новости, Политика » А вот граждан Украины жаль. Анатолий Вассерман



А вот граждан Украины жаль. Анатолий Вассерман

Заметная доля парижских прямых переговоров президентов Российской Федерации и Украины была посвящена газоснабжению.

На пресс-конференции президент РФ подтвердил, что газ для промышленных потребителей на Украине может подешеветь на четверть просто благодаря отказу от условного реверса. Открытым текстом напомню: сейчас наш газ считается прокачанным аж в Словакию с последующей перекачкой обратно, и в цену включаются предполагаемые расходы на эту работу украинской части советской газотранспортной системы.

Владимир Владимирович уже не раз открытым текстом говорил, что реверс физически невозможен: не может одна и та же труба с одними и теми же насосами работать в противоположных направлениях одновременно. Но деньги, вырученные за мнимую перекачку, делятся между столь влиятельными деятелями, что многие укрополитики заранее объявили отказ от реверса уступкой русскому агрессору. А промышленность Украины нужна только самой Украине да остальной России, так что удешевление сырья и энергии для неё не в интересах нынешних хозяев укрополитики — западноевропейцев и североамериканцев.

Вдобавок Соединённые Государства Америки пытаются продать Европейскому союзу свой газ. А разработка сланцевых месторождений в разы дороже, чем песчаных, и перевозка газа в сжиженном виде в разы дороже перекачки по трубам.

Отсюда попытки закрыть санкциями вторую очередь газопровода "Северный поток". Но до его запуска считанные недели. Значит, перекрывать будут укротрубу. В новогоднюю ночь кончается договор на прокачку через неё газа из РФ. На Украине уже многие готовятся к предстоящему перекрытию вентиля. РФ и ЕС заранее приняли страховочные меры.

А вот граждан Украины жаль.

Анатолий Вассерман



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.