» » Сирийские военные уничтожили диверсантов ХТШ на востоке Идлиба
Опубликовано : 19-12-2019, 11:05 | Категория: Новости » Сирийские военные уничтожили диверсантов ХТШ на востоке Идлиба



Сирийские военные уничтожили диверсантов ХТШ на востоке Идлиба

В ночь на 17 декабря 2019 г. диверсионно-разведывательная группа боевиков "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) пересекла линию фронта севернее н.п. Истаблат на востоке провинции Идлиб (недалеко от авиабазы и селения Абу ад-Духур).
Боевики попытались организовать неожиданную атаку на опорный пункт сирийской армии, но были обнаружены еще до этого и потеряли фактор неожиданности.
По обнаруженным боевикам открыли огонь сразу подразделения 7-й мех. дивизии и 25-й дивизии спецназа. Огонь велся из крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия. До 5 исламистов были ликвидированы на месте, остальные отступили за линию фронта (по направлению к селению Храйба).
В начале декабря объединённые силы ХТШ и протурецкого "Национального фронта освобождения" захватили четыре села юго-западнее Абу ад-Духура. Спустя трое суток все они были отбиты правительственными войсками.
Проникновение последней ДРГ джихадистов может означать помимо прочего и прощупывание обороны сирийской армии на данном направлении с целью организации новых атак.
Прорыв боевиков к авиабазе Абу ад-Духур поставил бы сирийскую армию в трудное положение, однако это вряд ли произойдет - в последнее время направление усилено подразделениями 5-го корпуса (легиона) сирийской армии и 25-й дивизии спецназа.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.