» » Портнов обвинил Зеленского в построении в стране полицейского государства
Опубликовано : 20-12-2019, 17:05 | Категория: Новости » Портнов обвинил Зеленского в построении в стране полицейского государства



Портнов обвинил Зеленского в построении в стране полицейского государства

Юрист призвал нардепов воздержаться от голосования за закон об изменениях в Уголовный процессуальный кодекс.
Юрист Андрей Портнов обвинил действующую власть Владимира Зеленского в построении в стране полицейского государства.
Свидетельством тому Портнов счёл внесённый президентом Украины в парламент законопроект об изменениях в Уголовный процессуальный кодекс. Портнов призвал депутатов воздержаться от голосования за него.
Свои пояснения юрист опубликовал в телеграм-канале.
«Президент Украины внёс в парламент законопроект об изменениях в Уголовный процессуальный кодекс. В тот самый, который я когда-то докладывал на парламентской трибуне и каждую поправку проводил в Страсбурге через экспертов Совета Европы.
Тогда принятие этого документа позволило освободить ровно половину от всех содержавшихся в следственных изоляторах людей, не изменив общую криминогенную обстановку в стране.
Под несвязанные с ограничением свободы меры пресечения тогда были освобождены около 19 тысяч подозревавшихся в ненасильственных преступлениях людей, львиная доля которых содержалась незаконно, и по которым так и не был постановлен приговор.
Смысл этого документа был в том, чтобы государство не могло взять в заложники бизнесмена, предпринимателя или любого, кто не несёт угрозы жизни и здоровью человека. Всем, кто не составлял опасности совершения насилия, предоставлялась возможность залога или домашнего ареста.
В сегодняшнем же законопроекте за красивым словосочетанием о борьбе с коррупционными преступлениями скрывается предложение ввести тотальные аресты граждан под предлогом борьбы с коррупцией.
Уважаемые начальники, вы уже успешно справились с первым этапом реформ — реабилитацией функционеров предыдущего политического режима.
Теперь вы приступили к построению в стране полицейского государства, с неограниченными возможностями сделать почти автоматическим арест любого неугодного человека.
Вы допускаете серьёзную ошибку и наносите удар по своему авторитету в деловых кругах.
Призываю депутатов не голосовать за этот закон. Он не имеет никакого отношения к реформам и европейской интеграции», — написал Портнов.
«Предложенные Президентом изменения в УПК — путь к отъезду из страны крупного и среднего бизнеса. Никто не будет сидеть и ждать своего ареста за неправильно расставленные запятые», — предупредил юрист.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.