» » Турция может ввести войска в Ливию. ПНС принял предложение о военной помощи
Опубликовано : 23-12-2019, 11:05 | Категория: Новости » Турция может ввести войска в Ливию. ПНС принял предложение о военной помощи



Турция может ввести войска в Ливию. ПНС принял предложение о военной помощи

Вечером 19 декабря 2019 г. ливийское Правительство национального согласия (НПС) провело в Триполи экстренное совещание по обороне от наступающей на южных окраинах города Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара.
По итогам заседания было принято решение принять предложение Турции о "военной и логистической помощи". Чуть ранее турецкий парламент ратифицировал "соглашение о взаимопонимании" по которому ПНС Ливи получит расширенные поставки военной техники и вооружения из Турции.
Также по заключенному соглашению в Ливию может быть официально введен турецкий военный контингент. Турецкие военные инструкторы, советники и ограниченный контингент спецназа уже находится в Триполи. Если турецкие власти примут решение, то турецкая армия уже напрямую примет участие в войне на стороне ПНС Фаиза Сараджа. Формальное согласие ливийской стороны на это теперь есть.
Турция и ПНС Ливии в конце ноября 2019 г. подписали два меморандума и военном сотрудничестве и "взаимопонимании по морским зонам". По второму ПНС признало турецкие притязания на греческие и египетские морские территории, что вызвало волну осуждения средиземноморских государств. Греция, Египет и парламент востока Ливии (лояльный Хафтару) меморандумы между ПНС и Турцией не признало.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.