Опубликовано : 25-12-2019, 00:05 | Категория: Новости » Главное – результат



Главное – результат

Вы знаете, какой лучший симптом, точно говорящий о том, как именно идут переговоры о дальнейшем развитии союзной интеграции? Прежде всего, это настроение самих Президентов. Оба — и Александр Григорьевич, и Владимир Владимирович — пребывали по окончании питерских переговоров в очень хорошем настроении. И охотно делились им с журналистами. Правда, в этот раз не было у них совместной конференции — она и не предусматривалась многосторонним форматом саммита ЕАЭС, — зато в кулуарах и на перерывах первые лица, как зовут их пуловцы, допущенные в святая святых, были очень даже доступны. И улыбчивы.

Лукашенко даже в зале заседаний во время короткого перерыва, точнее, при переходе от союзного двустороннего к евразийскому многостороннему формату, умудрился дать российскому корреспонденту блиц-интервью, в котором очень четко и быстро расставил все акценты по принадлежности.

Главное – результат

«Естественно, остались самые сложные вопросы. Но только в цифрах — энергоносители. Но концептуально договорились, что в будущем году Беларусь покупает у Российской Федерации примерно 20 млрд. куб. м. газа. Ограничений здесь нет. Можно и 22 млрд. куб. м. С вводом атомной станции, конечно, мы на 4 – 5 млрд. куб. м. меньше будем закупать. Поэтому по объемам мы договорились, и по нефти договорились, что купим у России 24 – 25 млн. т нефти. Цены будут не выше уровня текущего 2019 года», — заявил белорусский лидер.

Две ключевых фразы, красной нитью проходящие через ряды сухих цифр, — «концептуально договорились» и «цены будут не выше уровня 2019 года». Остается только маленький вопрос, на котором настаивала белорусская сторона: будут ли цены еще ниже? — но, учитывая российский налоговый маневр, то, что цены не станут выше, уже хорошо.

В общем, это и есть тот оптимальный вариант, который устраивает обе стороны. Не отдельно взятые, белорусскую и российскую, а именно обе стороны, как союзные. И продолжающие интеграцию.

Окончательно по цифрам все прояснится в ближайшие дни. «По нефти в течение двух дней будет цена. А по газу, думаю, 2-3 дня. Во вторник в "Газпроме" специалисты встретятся, и уже будут конкретные цифры. Но в целом цена остается на уровне текущего года», — уточнил белорусский лидер.

Не по цифрам, а по сути союзных отношений, все прояснилось еще раньше: Союзу быть, развиваться и крепнуть.  Тот, кто в этом сомневался, — ошибся; тот, кто верил, — утвердился в своей вере. И мало того, получил от наших лидеров весомое и деловое подтверждение: мы можем и обязаны развязывать самые сложные узелки, если те вдруг попадаются на победном пути Союзного государства.

Президенты, определив стратегическую задачу, а также конкретные параметры ее достижения, поручили непосредственное расплетение «ниток» министрам, ответственным за экономику. У которых в чем-то очень символичные фамилии — Крутой и Орешкин. Что стало уже предметом шуток внутри делегаций, столь упорно и бесстрашно каждый из них отстаивал свои национальные интересы. Но в том-то и дело, когда эти же министры объединяют свои усилия, когда они идут к одной цели, — подлинной интеграции, — и в том получают четкую ориентировку от Глав государств, то комиссия «Крутой-Орешкин» становится буквально олицетворением управленческого ускорения. А также расширения горизонтов интеграции. Можно сказать, что настроение Президентов передалось и нашим министрам, отвечающим за экономическое развитие, а, значит, и за интеграцию, без которой экономическое развитие тоже не получит соответствующей скорости.

А общее настроение наших Президентов ясно выразил Александр Лукашенко еще в Питере: «Все довольны. И Президент России, и Президент Беларуси. И межправительственная группа. В целом мы удовлетворены ходом и результатами».

Осталось совсем немного: 28 «дорожных карт» уже были согласованы в Санкт-Петербурге, и только три «карты», естественно, по самым сложным и ощутимым, т.е.  энергетическим вопросам ждут окончательной огранки от Орешкина и Крутого. Но и тут все слава Богу — и тут заметно действует симптом хорошего настроения, в котором явно пребывают, вслед за Президентами, и оба министра.  Очевидно, совместная работа у них теперь идет слаженно и споро.

И тому подтверждением ещё одна яркая строка в новостной ленте: 23 декабря пал еще один застарелый и уже набивший оскомину вопрос — отмены роуминга между Россией и Беларусью. «Дорожная карта» по отмене роуминга на территории Союзного государства подписана руководителями отраслевых министерств обеих стран — об этом сообщает БелТА со ссылкой на белорусское министерство связи и информатизации. Документ предусматривает, что к сентябрю 2020 года операторами связи будет реализован комплекс мер по отмене роуминга. А это значит, что на всем огромном сотовом пространстве Союза в 2020-ом наступит долгожданная и подлинная свобода слова — как говорится, «говори — не хочу!».

Нет-нет, мы хотим, конечно, и очень! Трудно даже представить, как активизируется не только деловая, но теперь и самая обыкновенная, т.е. житейская активность белорусов и россиян. Насколько укрепятся их связи и взаимопонимание, когда эти связи и это взаимопонимание не будут ограничены тикающим незаметно и баснословно дорогим счетчиком. Вот оно, конкретное преимущество интеграции для простых граждан, не опустошающее, а укрепляющее их кошельки. Так что скоро все будут довольны не только на верху, но и внизу, а мобильные «соты» станут сладкими, как мед.

Но вернемся к хорошему настроению министров. Уже согласован практически весь белорусско-российский интеграционный пакет, — об этом на приеме в посольстве России в Беларуси заявил первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой.

«На сегодняшний день у нас, по большому счету, за исключением нескольких вопросов, которые, думаю, уточнятся в ближайшие 2-3 дня, весь интеграционный пакет согласован. И мы подберем время, чтобы наши лидеры в торжественной обстановке его подписали или парафировали. Это, конечно, даст абсолютно беспрецедентный новый импульс развитию наших отношений. В первую очередь это будет экономика», — добавил Дмитрий Крутой.

Что касается российской стороны, то для нее в первую очередь интеграция. Впрочем, и для Беларуси — тоже. Как ранее пояснял министр экономического развития России Максим Орешкин, даже отмена мобильного роуминга произойдёт только при условии принятия Москвой и Минском пакетного соглашения об углублении интеграции. То есть 28 должны превратиться в 31 карту.

И с этим, в общем-то, не поспоришь, ведь даже те чисто экономические преимущества, которые мы получаем в рамках Союза, мы ведь получаем именно от интеграции. Не так ли?





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.