» » Рынок открыть, регулирование ужесточить
Опубликовано : 30-12-2019, 07:05 | Категория: Новости » Рынок открыть, регулирование ужесточить



Рынок открыть, регулирование ужесточить

Китайское правительство продолжает демонстрировать успехи в области социального планирования. Так, к концу 2019 года в Китае от нищеты будут избавлены ещё более 10 млн человек, таким образом 95 % бедного населения КНР расстанется с нищетой. Более 90 % неблагополучных уездов страны выйдут из-за черты бедности.

Позитивная динамика сохраняется в экономике страны. По итогам января — ноября 2019 года объём капиталовложений в основные фонды Китая достиг 7,63 трлн долларов. Это на 5,2 % больше, чем за соответствующий период годом ранее. За 11 месяцев текущего года инвестиции государственного сектора Поднебесной увеличились на 6,9 %, а частного сектора — на 4,5 % в годовом сопоставлении. Капиталовложения в сфере высокотехнологического производства выросли на 14,5 %, в секторе высокотехнологических услуг — на 13,7 % в годовом сопоставлении, а в секторе недвижимости — на 10,3 %.

Как уже отмечалось ранее, реагируя на внешнее воздействие, Китай вынужден всё больше открывать свой внутренний рынок для импортных товаров. С 1 января 2020 года, чтобы расширить импорт и усилить потенциал по увеличению масштабов ввоза в страну продукции из-за границы, пошлины на более чем 850 видов товаров будут изменены и станут ниже, чем тарифы для стран, получивших режим наибольшего благоприятствования. По информации министерства финансов Китая, пошлины будут снижены на многие продовольственные товары, продукцию добывающих отраслей и химической промышленности, а также нефтепродукты, одежду и ковры, промышленное, телевизионное и специализированное оборудование, оптические приборы и некоторые виды тракторов, электрогенераторы. С 1 июля 2020 года будут снижены тарифы на телекоммуникационное оборудование и оргтехнику.

Россия — Китай

В условиях нарастающего внешнего давления фактор Москвы для Пекина приобретает всё большее значение как в сфере безопасности, так и в экономике.

В 2020 году Китай намерен активизировать усилия на достижении практических результатов сопряжения Евразийского экономического союза и инициативы «Пояс и путь». Об этом, в частности, шла речь на встрече заместителя министра иностранных дел РФ И. Моргулова и посла по особым поручениям МИД КНР Юэ Биня.

Россия выходит на первое место в поставках углеводородов в Поднебесную, тем самым помогая Китаю в непростой для него исторический момент. Так, Китай в ноябре увеличил закупки нефти из России до рекордных 7,64 млн т, что почти на 9,6 % выше уровня октября (6,97 млн т). Одновременно Китай снизил поставки из Саудовской Аравии (до 8,21 млн т нефти с 8,41 млн т) и Малайзии (до 882,34 тыс. с 1,95 млн т). Экспорт из США упал в 3,5 раза — до 257,2 тыс. т с октябрьских 908,4 тыс. т.

По оценкам экспертов, к росту китайского спроса на российскую нефть привели сразу несколько причин. Это и резкое сокращение импорта из США, падение собственной добычи, а также резкий рост спроса со стороны китайских НПЗ. Стоит также отметить, что Россия поставляет в АТР нефть более высокого качества, чем Urals, которая идёт в Европу.

Справка. На протяжении последних четырёх лет спрос на нефть в Китае растёт на 5 % в год. Это существенно выше среднемирового роста спроса в 1,7 %.

Позитивная динамика роста сохраняется в сфере поставок в Поднебесную продукции агропромышленного комплекса.

В направлении КНР открыт очередной специализированный железнодорожный маршрут. Первый поезд из 18 рефрижераторных вагонов доставил двум разным адресатам в Хуньчуне 500 т камчатской мороженой продукции — минтая и горбуши.

Рынок открыть, регулирование ужесточить

[/i]

Организовала маршрут компания ТЛК «Рэйл Сервис» (создана специально для реализации данного проекта).[/i]

Компания планирует осуществлять регулярные мультимодальные перевозки рыбы в Китай непосредственно с Камчатки, Сахалина и Курил. Отметим, что максимальная загрузка одного поезда составляет от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. т. При условии пяти рейсов в месяц это минимум 7,5 тыс. т продукции. В дальнейшем начальной точкой железнодорожного маршрута станет порт Восточный. Рассматривается возможность поставок через Северный морской путь из Мурманска и Архангельска.

Справка. К 2025 году экспорт продукции российского АПК должен вырасти с 24 млрд до 45 млрд долларов в год. Плановая рентабельность экспорта в текущем году составила 14,6 %, что более чем на 2 % выше, чем годом ранее.

В Москве 26 декабря состоялась церемония открытия филиала China Railway Container Transport Corp — компании «Международная логистика СРСТ РУС». По словам главы совета директоров CRCT Чжан Цзии, российская дочерняя компания станет своеобразным каналом для улучшения железнодорожного сообщения. В планах — проведение дружеских консультаций, обсуждение перспектив развития направления Китай — Европа, повышение пропускной способности железнодорожной линии.

Беларусь — Китай

Беларусь и Китай уверенно выходят на новый этап. Такую оценку уровню двустороннего сотрудничества дал заместитель заведующего отделом международных связей Центрального комитета компартии Китая Цянь Хуншань, посетивший с визитом Беларусь 21–23 декабря. Кроме того, Пекин официально заявляет о своей готовности обмениваться с Минском опытом в государственном управлении, а также в других сферах.

Главным драйвером в развитии отношений с Поднебесной по-прежнему остаётся белорусское посольство в Пекине.

Так, по итогам встречи посла Беларуси в КНР К. Рудого с генеральным секретарём Китайской национальной службы по аккредитации Сяо Цзяньхуа состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между данным ведомством и Белорусским государственным центром аккредитации. По оценкам экспертов, подписание меморандума будет способствовать дальнейшему сотрудничеству органов по аккредитации двух стран, создаст условия для преодоления технических барьеров в торговле.

Рынок открыть, регулирование ужесточить

11 декабря в Гонконге прошёл Белорусско-Азиатский инвестиционный форум Belarus Coming for Asia, тоже организованный посольством Беларуси в Китае. С китайской стороны главным гостем мероприятия выступил секретарь по делам финансов САР Гонконг Пол Чань Мо-по.

На полях инвестиционного форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между НАИП и Советом по развитию торговли Гонконга, а также вручение сертификата новому резиденту парка «Великий камень» — ООО «Вейсмед», созданному с участием белорусского и американского капиталов.

Казахстан — Китай

В Казахстане ведётся интенсивная работа по созданию благоприятного инвестиционного климата. Специальные экономические и индустриальные зоны, институты развития, финансовые организации, правовая основа дали старт новому импульсу для развития национальной экономики. По данным Национального банка Казахстана, за 26 лет в экономику страны инвестировала 121 страна. Стоит подчеркнуть, что Китай находится далеко не на лидирующих позициях по проникновению на казахский рынок. Так, в сумме больше всего финсредств поступило из Нидерландов, США, Швейцарии и Великобритании. При этом за последние 10 лет в национальную экономику поступило 250,2 млрд долларов. Данная тенденция отражает эффективность инвестиционной политики. Наибольший объём ПИИ поступил в 2012 году (28,9 млрд), в 2011 году (26,5 млрд) и в 2018 году (24,3 млрд).

Рынок открыть, регулирование ужесточить

Если рассматривать инвестиции в динамике, то Китай никогда не лидировал по капиталовложениям в Казахстан. Только в 1997 году Поднебесная была на 2-м месте по сумме капиталовложений, уступая Южной Корее. В 2002 году она спустилась на 11-ю строчку, а затем поднялась на 4-ю позицию в 2004-м. В 2015–2018 годах Китай держится на 5-м месте по количеству инвестиций в казахстанскую экономику.

Рынок открыть, регулирование ужесточить

Доля КНР в валовом потоке прямых инвестиций внушительная, за первый квартал 2019 года это более 158 млн долларов.

Рынок открыть, регулирование ужесточить

В основном это совместные предприятия, в которых доля участия казахстанской стороны зачастую превышает долю Китая.

***

Отношения России и Китая в экономической сфере продолжают продвигаться вперёд, однако темп их прироста по сравнению с 2018 годом снизился. Вместе с тем можно ожидать, что по итогам года взаимный товарооборот достигнет рекордных 110 млрд долларов (рост 2 млрд). Эксперты полагают, что в 2020 году можно добиться большего роста взаимной торговли и поворота к лучшему в инвестиционном взаимодействии, при этом конкретные темпы роста будут зависеть от макроэкономической ситуации как в Китае, так и в России.

Стоит отметить, что для бизнеса стран союза имеется хорошая ниша для роста на аграрном рынке Китая. Вместе с тем стоит учитывать, что, открывая свой рынок, Поднебесная вместе с этим ужесточает требования к импортёрам и импортируемой продукции. Так, например, в 2020 году станет обязательной маркировка многих групп товаров, а также ужесточаются требования по их сертификации.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.