» » Контракт на транзит газа подписан РФ и Украиной на 5 лет
Опубликовано : 31-12-2019, 11:05 | Категория: Новости » Контракт на транзит газа подписан РФ и Украиной на 5 лет



Контракт на транзит газа подписан РФ и Украиной на 5 лет

Украина и Россия подписали контракт на транзит газа сроком на 5 лет с опцией его продления ещё на 10 лет.
Как написал в Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский, это позволит Украине заработать на транзите более $7 миллиардов.
«Конец года, не без достижений. Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет, в течение которых мы получим более $7 миллиардов. Стороны могут продлить контракт еще на десять лет.
Украинская ГТС будет загружена, а это — энергетическая безопасность и благосостояние украинцев! Минимально гарантированная прокачка — 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в следующие четыре. Фактически же прокачивать можем больше. Европа знает, что мы не подведем в энергетической безопасности», — отметил Зеленский.
Премьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram-канале сообщил, что подписание контрактов положительно повлияет на энергетические рынки и станет серьезной фундаментальной причиной для снижения цены газа:
«В результате трехсторонних переговоров Украина-Россия-Европейский Союз стороны подписали новый газовый контракт. Наша команда защитила национальные интересы Украины. Это положительно повлияет на энергетические рынки и станет значительным фактором снижения цены газа на рынке».
28 декабря Кабмин одобрил мировое соглашение, по которому Украина отказывается от штрафа на $7,4 млрд в антимонопольном деле с «Газпромом».



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.