» » Бывшие бойцы «Беркута» рассказали о гибели людей на Майдане
Опубликовано : 31-12-2019, 13:05 | Категория: Новости, Политика » Бывшие бойцы «Беркута» рассказали о гибели людей на Майдане



Бывшие бойцы «Беркута» рассказали о гибели людей на Майдане


Экс-бойцы спецподразделения «Беркут» Павел Аброськин и Сергей Зинченко, обвиняемые Киевом по делу о «евромайдане», считают виновной в гибели людей на акциях протеста в украинской столице в 2013–2014 годах оппозицию того времени.



Первый за два года обмен пленными прошел в Донбассе 29 декабря. Киев передал Донецкой и Луганской народным республикам 124 человека, Донецк и Луганск отдали властям Украины 76 человек.



Среди переданных Донбассу были пятеро экс-бойцов спецподразделения «Беркут», обвиняемых в гибели людей на акциях протеста в Киеве в 2013–2014 годах.



«Виноваты в расстрелах выгодополучатели, те, кто пришел к власти, кто попал в Раду, президенты, министры», — сказал РИА Новости Зинченко.



Аброськин также уверен, что вина в гибели людей в 2014 году лежит на политиках, которые затеяли «евромайдан», вывели людей и дали им в руки оружие.



По его словам, 20 февраля 2014 года со стороны протестующих был открыт огонь сначала по правоохранителям, а позже и по самим митингующим.



Он добавил, что стрельба велась со зданий гостиницы «Украина» и филармонии «для картинки для возмущения народа, чтобы показать, что действующая власть человеческую жизнь не ценит». «Нужна была провокация, сенсация. Стреляли и по своим, и по правоохранителям», — рассказал он РИА Новости.



При этом, по словам бывших сотрудников «Беркута», никаких приказов от руководства — ни об открытии огня, ни о наступлении — не поступало. Правоохранители вынуждены были отступать. «Установлено даже следствием, что в пять утра „мирные майдановцы” открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Три сотрудника были убиты, 39 ранены.



Эти „мирные” граждане начали наступать. Убивают одного сотрудника правоохранительных органов и ранят еще одного из нашего подразделения. Никаких приказов не было вообще», — сказал Зинченко.



«Я считаю, что за произошедшее должны нести наказание (экс-депутат Верховной рады Сергей) Пашинский, (экс-спикер парламента Андрей) Парубий, (экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр) Турчинов, (экс-депутат, лидер националистов Олег) Тягнибок. Было достаточно таких персонажей, которые, как „серые кардиналы”, на публике не показывались, но всем рулили», — добавил Аброськин.



Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС.



Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД «Беркут». Янукович и сотрудники «Беркута» отрицают свою причастность к убийствам. После госпереворота спецподразделение «Беркут» было распущено.



Читайте также: ФСБ задержала украинцев, пытавшихся тайно проникнуть в Крым (+ВИДЕО)


Источник



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.