» » Госдеп отреагировал на нападение на посольство США в Багдаде (ВИДЕО)
Опубликовано : 2-01-2020, 02:05 | Категория: Новости, Политика » Госдеп отреагировал на нападение на посольство США в Багдаде (ВИДЕО)



Госдеп отреагировал на нападение на посольство США в Багдаде (ВИДЕО)


Госсекретарь США Майк Помпео в телефонном разговоре с премьер-министром Ирака Аделем Абд аль-Махди в максимально жестком ключе осудил нападение на посольство США в Багдаде 31 декабря, говорится в распространенном в четверг заявлении официального представителя госдепартамента Морган Ортагус.



«Государственный секретарь Майкл Помпео говорил сегодня с премьер-министром Ирака Аделем Абу аль-Махди и осудил самым жестким образом террористическую атаку на посольство США в Багдаде 31 декабря, за которой стоял Иран», — говорится в документе.



При этом Помпео отметил принятые властями Ирака меры и напомнил об их обязательстве защищать американскую дипмиссию, сказала Ортагус.



Как ранее сообщала «Русская Весна» во вторник протестующие попытались штурмовать главные ворота посольства США в Багдаде в районе «зеленой зоны» иракской столицы, где расположены дипмиссии и правительственные учреждения. Акции протеста у посольства США начались сразу после похорон погибших при ударах американских беспилотников членов шиитской группировки «Катаиб Хезболлах». В среду митинг продолжился, и военнослужащие США в очередной раз применили слезоточивый газ против демонстрантов. Президент Ирака Бархам Салех во вторник осудил нападение протестующих на посольство США в Багдаде и назвал подобные действия «атакой на суверенитет» самого Ирака.



США нанесли удары по пяти объектам движения «Катаиб Хезболлах» в Ираке и Сирии «в ответ на повторяющиеся атаки „Катаиб Хезболлах” по иракским базам». В Пентагоне пояснили, что эти действия были предприняты в ответ на атаки движения на иракскую базу вблизи Киркука, где погиб гражданин США и были ранены четыре американских военных.



Читайте также: СРОЧНО: по военной базе США нанесён удар «Градами» — мир на пороге большой войны?



Источник



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.