» » Это нападение на Ирак, убийство Сулеймани подожгло фитиль войны, — официальный Багдад
Опубликовано : 3-01-2020, 16:05 | Категория: Новости, Политика » Это нападение на Ирак, убийство Сулеймани подожгло фитиль войны, — официальный Багдад



Это нападение на Ирак, убийство Сулеймани подожгло фитиль войны, — официальный Багдад


Убийство Соединёнными Штатами иранского генерала Касема Сулеймани и командующего иракских шиитов Абу Махди аль-Мухандиса «подожгло фитиль разрушительной войны в Ираке и в регионе».



Такое заявление сделал и.о. премьер-министра Ирака Адель Абдель-Махди.



Он назвал ракетный удар по аэропорту Багдада, который Вашингтон нанёс в ночь со второго на третье января, «нападением на Ирак».



«Покушение на иракского военного лидера является актом враждебности к иракскому народу, государству и правительству. Ликвидация военных лидеров из Ирака и братских стран (Ирана — прим. РВ) на иракской территории является нарушением суверенитета нашей страны, посягательством на честь страны», — заявил Абдель-Махди.



Он созвал экстренное заседание парламента, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.



Как сообщала «Русская Весна», глава Израиля прервал свой визит в Грецию и также созвал экстренное совещание спецслужб и командования армии.



МИД России заявил, что в связи с убийством генерала Сулеймани будет созвано внеочередное совещание Совбеза ООН.



Кроме того, влиятельный шиитский политик и религиозный лидер Муктада ас-Садр призвал своих сторонников защищать Ирак в свете последних событий.



Напомним, вместе с главой спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касемом Сулеймани и замглавы шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандисом погибли еще 10 человек.



Читайте также: Смятение в США после убийства Сулеймани: кто против Трампа





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.