» » ВСУ готовят крупную провокацию и стягивают технику в Донбасс
Опубликовано : 6-01-2020, 03:05 | Категория: Новости » ВСУ готовят крупную провокацию и стягивают технику в Донбасс



ВСУ готовят крупную провокацию и стягивают технику в Донбасс

Несмотря на то, что жители Донбасса отмечают Новый год и радуются празднику, Вооруженные силы Украины не оставляют попыток «взорвать» ситуацию на линии соприкосновения сторон конфликта.
Армия Луганской Народной Республики опасается, что украинские силовики могут совершить обстрел территории ЛНР, провоцируя ответный огонь со стороны ополчения Донбасса. Об этом сообщил журналистам офицер пресс-службы оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.
Несмотря на то, что жители Донбасса отмечают Новый год и радуются празднику, Вооруженные силы Украины не оставляют попыток «взорвать» ситуацию на линии соприкосновения сторон конфликта. Кроме того, о том, что штаб так называемой Операции объединенных сил (ООС) готовит очередную провокацию, стало известно армии Луганской Народной Республики.
По словам представителя ополчения ЛНР Ивана Филипоненко, военнослужащим 59-й бригады поставлена задача нанести удар по позициям армии республики, главная цель которого – спровоцировать Народную милицию открыть ответный огонь по позициям ВСУ. Кроме того, по данным Народной милиции ЛНР, для фиксации планируемых постановочных обстрелов в зону ответственности бригады прибыла съемочная группа украинского телевизионного канала «1+1».
«По данным нашей разведки установлено, что командиру 59-й бригады (ВС Украины - ред.) … поставлена задача на проведение провокационных обстрелов территории республики для провоцирования на открытие ответного огня подразделений Народной милиции ЛНР с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня», - заявил Филипоненко.
Также официальный представитель Народной милиции сообщил, что киевские силовики разместили боевые машины пехоты (БМП) и зенитные установки вблизи жилых домов в поселке городское типа Луганское. По его словам, такие действия Вооруженных сил Украины прямо нарушают пункты Минских соглашений.
«Командование ВСУ продолжает размещать запрещенную технику в населенных пунктах на подконтрольной территории, находящихся вблизи линии боевого соприкосновения. В населенном пункте Луганское выявлены два БМП и зенитная установка из состава 59-й бригады ВСУ, размещенные на участках жилых домовладений», - уточнил Филипоненко.
Помимо этого, как рассказал представитель армии ЛНР, сотрудники украинской военной службы правопорядка, исполняющей в ВСУ функции военной полиции, задержали пьяных офицеров 46-й бригады, которые входят в комиссию штаба так называемой Операции объединенных сил. Офицер пресс-службы сообщил, что по данному факту командующий ООС генерал Владимир Кравченко назначил служебное разбирательство.
«По приказу командира бригады (Артема) Котенко военнослужащие из состава комиссии на территорию штаба бригады допущены не были и задержаны представителями военной службы правопорядка», - резюмировал Филипоненко.
Источник



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.