» » Президент Литвы наградил АТОшников за «защиту Вильнюса от советских войск»
Опубликовано : 15-01-2020, 03:05 | Категория: Новости » Президент Литвы наградил АТОшников за «защиту Вильнюса от советских войск»



Президент Литвы наградил АТОшников за «защиту Вильнюса от советских войск»

В общей сложности литовский президент наградил 11 украинцев.
Президент Литвы Гитанас Науседа вручил медаль Памяти 13 января директору Национального антарктического научного центра, АТОшнику Евгению Дикому и ещё 10 украинцам.
Как сообщил сам Дикий, кроме него, литовский президент наградил еще десятерых украинцев.
«Вчера президент Литовской Республики вручил нам, одиннадцати из тех десятков украинцев, кто тогда присоединился к борьбе наших братьев и сестер и кого спустя годы смогло разыскать литовское посольство в Киеве, медаль Памяти 13 января», — рассказал Евгений Дикий.
«„Президент Литвы наградил украинского ученого медалью за участие в обороне Вильнюса от советских войск“. А политзаключенный Альгирдас Палецкис умирает от истощения в литовской тюрьме — потому что позволил себе оспорить официальную версию событий 1991 года», — прокомментировал в Facebook украинский журналист Андрей Манчук.
Медаль Памяти 13 января — первая государственная награда Литвы. Ею награждают литовцев и иностранных граждан, участвовавших в столкновениях с советскими вооруженными силами и спецподразделениями КГБ в 13 январе 1991 года в Вильнюсе. Согласно версии литовских властей, в этот день советские власти пытались отменить решение Литвы о независимости от СССР, которое было принято 11 марта 1990 года. При штурме частями советской армии и спецподразделениями Вильнюсской телебашни и здания Литовского радио и ТВ погибли 15 человек. Еще около 900 человек получили ранения.
Сотрудники «Альфы», участвовавшие в тех событиях, утверждали, что не использовали при штурме телецентра боевые патроны и от их действий не погиб ни один литовский гражданин.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.