» » «Воскрешения СССР не будет»
Опубликовано : 15-01-2020, 05:05 | Категория: Новости » «Воскрешения СССР не будет»



«Воскрешения СССР не будет»

В настоящее время в польском обществе разворачивается дискуссия, как правильно писать: «на Украине» или «в Украине». По теме уже выступило одно из ведущих изданий страны Gazeta Wyborcza. Свою позицию также обозначил вице-председатель Совета польского языка профессор Ежи Бральчик. Естественно, высказались и неравнодушные обыватели. Публика либерального толка склоняется к употреблению формы «в Украине». Консерваторы и националисты отстаивают традиционное написание «на Украине». Спрашивается, почему столько внимания уделяется вроде бы несущественному вопросу?

«Воскрешения СССР не будет»

Предлоги имеют геополитическое значение, полагает Gazeta Wyborcza и для поддержки Украины в её противостоянии с РФ предлагает использовать словосочетание «в Украине».

«Кремлёвский хам»

Филологические дебаты лишь один из многочисленных примеров одержимости польских СМИ Россией. Пропаганда Речи Посполитой работает, не зная отдыха, и регулярно разоблачает агрессивную политику, и интриги Кремля.

В частности, РФ ведёт дипломатическую, экономическую и военную экспансию в Африке. Её итоги зримо проявились в ходе декабрьского голосования в ООН. Генассамблея поддержала антироссийскую резолюцию по проблеме милитаризации Крыма, но при этом большое количество государств от голосования воздержалось.

«Воскрешения СССР не будет»

На данное обстоятельство обратила внимание газета Rzeczpospolita в статье «Крым отплывает всё дальше».

По сравнению с 2014-м численность воздержавшихся в ООН значительно выросла. Причину происходящего издание видит в активности РФ на Чёрном континенте, благодаря которой Москва обзавелась собственной «машинкой для голосования» в ООН. «Российское дипломатическое наступление в Третьем мире даёт результаты», — резюмирует Rzeczpospolita.

Помимо вовлечённости Москвы в африканские дела, медиа Речи Посполитой традиционно будоражили спецслужбы РФ. Еженедельник Gazeta Polska выпустил статью «Осень шпиона. Провалы разведки России». Из неё следует, что после неудавшегося отравления Скрипалей контрразведчики западных государств серьёзно взялись за проблему. Многие агенты раскрыты, несколько заказанных Кремлём убийств предотвращено. Однако полностью уничтожить шпионское гнездо в сердце Европы пока не удаётся. Диверсанты ГРУ уютно устроились во французских Альпах и создали базу в Верхней Савойе. А двух агентов поймали на испанской границе — они пытались прорваться в неспокойную Каталонию. Кроме того, террористы из ГРУ действуют в Болгарии, Черногории и Сербии, где вербуют местных националистов, планируя использовать их для дестабилизации и без того взрывоопасного региона.

Ничего не скажешь, сюжет шпионского триллера от Gazeta Polska закручен весьма лихо. Только вот правды в нём маловато, и это отличительная черта практически любого СМИ Речи Посполитой, пишущего о России.

Так, 17 декабря начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов встретился с военными атташе. С ними он поделился своим взглядом на международную ситуацию: «По нашему мнению, в настоящее время предпосылки для возникновения крупномасштабной войны отсутствуют». Но генерал добавил, что обстановка нестабильная и не исключены серьёзные кризисы, которые могут выйти из-под контроля. Сказанное Герасимовым напечатала «Красная звезда», и прогноз главы Генштаба широко разошёлся по интернету.

В Польше «Красную звезду» прочитали, и Rzeczpospolita выдала публикацию под названием «Россия пугает НАТО малой войной». В статье Североатлантический альянс изображали самой миролюбивой организацией, и раз высокопоставленный российский военный рассуждает о том, будет вооружённый конфликт или нет, то вывод однозначен: Москва грозит войной. Логика странная, извращённая, хотя для Польши вполне привычная. Кстати, Rzeczpospolita объявила генерала Герасимова создателем теории «гибридной войны», воплощённой в жизнь во время «агрессии» на Украине.

Не прошло и недели с выступления начальника Генштаба, как польские медиа обнаружили новую угрозу, исходящую от РФ. Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета напомнил об ответственности Речи Посполитой за развязывание Второй мировой войны и её пособничестве Гитлеру. Реакция на слова президента оказалась крайне болезненной. Ему оппонировали МИД, депутаты сейма и, разумеется, СМИ Речи Посполитой. Gazeta Wyborcza решила, что Москва хочет настроить против Варшавы постсоветские страны и новая историческая политика РФ представляет собой большую опасность.

А спустя пару дней на заседании коллегии министерства обороны Путин заговорил о польском после в Третьем рейхе Юзефе Липском и его отношении к евреям. Фраза: «Сволочь! Свинья антисемитская! По-другому сказать нельзя» моментально взорвала информационное пространство Польши. Либеральная Gazeta Wyborcza безапелляционно заявила: на Рождество нам подарили памятник Гитлеру.

«Воскрешения СССР не будет»

А правоконсервативная Gazеta Polska Codziennie вышла с портретом главы РФ на первой странице и аршинным заголовком «Истеричная атака Кремля против Польши». Высказываниям президента посвятили сразу несколько статей. По градусу невменяемости всех перещеголял постоянный автор издания, публицист Ежи Любах. Свой текст он озаглавил коротко: «Кремлёвский хам».

Написанное им стоит процитировать, поскольку перед нами образец русофобии в её чистейшем виде.

Итак: «Эти возмутительные слова, являющиеся частью обвинений Польши в совместном с Гитлером разжигании Второй мировой войны, изрёк президент так называемой Российской Федерации, бандитской державки, которая стремится с помощью агрессии восстановить больную империю, наследницу той, которой три века правила Орда, Московии садистов Ивана Грозного и Петра І, дегенератов и преступников мирового масштаба Ленина, Троцкого, Сталина, члена преступной организации КГБ, автора геноцида в Чечне, агрессии против Грузии и Украины… Пошёл вон, сволочь! И что, убьёшь меня, как Политковскую?»

«Воскрешения СССР не будет»

В отличие от Gazеta Polska Codziennie, прочие медиа вели себя чуть более прилично, хотя тоже эмоционально.

Dziennik Gazeta Prawna посчитала, что машина российской пропаганды двинулась на Польшу. Посочувствовали и нынешнему американскому послу в Варшаве Джорджетт Мосбахер. Посредством «Твиттера» она вступилась за Польшу, обвинив в сговоре Сталина и Гитлера. Российские дипломаты ответили ей через ту же соцсеть: «Уважаемая госпожа посол, вы действительно считаете, что знаете об истории больше, чем о дипломатии?» Язвительная реплика посольства РФ до глубины души возмутила Dziennik Gazeta Prawna. Между прочим, Джорджетт Мосбахер не только не историк, но ещё и не дипломат — она всю сознательную жизнь занималась бизнесом и попала на службу в Госдепартамент благодаря близкому знакомству с Дональдом Трампом.

Свою версию, зачем Путин резко отозвался о Липском и предвоенной Польше, выдвинула Rzeczpospolita. Во-первых, хозяин Кремля пытается объединить россиян, во-вторых, создаёт имидж РФ как жертвы Второй мировой войны. Зачем? Чтобы провернуть аннексию Белоруссии. Вот так.

Параллельно газету раздражало обилие памятников коммунистической эпохи. Например, в Жешуве, несмотря на декоммунизацию, до сих пор стоит монумент Благодарности Красной армии, а в Познани находится 23-метровый обелиск воинам-освободителям. Нашлись и виноватые — представители местного самоуправления, считающие подобные памятники частью истории своих населённых пунктов.

«Воскрешения СССР не будет»

А под занавес 2019 года портал Polityka вспомнил, что ровно 20 лет назад Владимир Путин стал исполняющим обязанности президента в связи с уходом в отставку Бориса Ельцина. Польское интернет-издание сделало лаконичный вывод: «Путин украл будущее России».

Последний шахиншах Белоруссии

За другой частью Союзного государства — Белоруссией — польские журналисты следили не менее пристально, чем за Россией. Если верить СМИ западного соседа, то в республике всё плохо. Взять, допустим, публикацию из Rzeczpospolita «Работники бегут из Беларуси, находят работу в Польше». В статье, как несложно догадаться, говорится о тех, кто уехал трудиться за границу. В качестве мотивации вполне ожидаемо называется более высокий уровень доходов. Вроде бы чистая экономика и никакой политики. Куда там — оказывается, многие белорусы бегут от службы в армии. Но и это не главное. «Польша ушла вперёд, навсегда оставив Россию и Белоруссию позади», — цитирует Rzeczpospolita безымянного интернет-пользователя, живущего в РБ и пишущего комментарии на «змагарских» сайтах.

Однако ещё сильнее польскую медиасферу волновала интеграция внутри Союзного государства. В декабре лидеры России и Белоруссии встречались дважды, и каждый раунд переговоров вызывал в Речи Посполитой ажиотаж. За несколько дней до первого рандеву, состоявшегося в Сочи, Gazeta Wyborcza нагнетала информационную истерику: «Владимир Путин прижал соседей к стене и принуждает к "глубокой интеграции"». Возможное подписание соглашений преподносилось «плохой новостью для Польши». Не отставала и Rzeczpospolita. Накануне отлёта Лукашенко в РФ газета вышла с публикацией «Беларусь или уже Россия?». Президентский саммит проходил непросто, и данное обстоятельство подарило немало радости западным соседям.

«Воскрешения СССР не будет»

8 декабря Gazeta Wyborcza торжественно провозгласила: «Фиаско переговоров Путина и Лукашенко. Воскрешения СССР не будет».

Rzeczpospolita чуть осторожнее написала, что встреча, объявленная решающей, закончилась ничем. А Dziennik Gazeta Prawna констатировала: «Объединённого правительства и парламента Беларуси и России (пока) не будет».

Впрочем, ликование длилось недолго и польские медиа быстро вернулись к теме утраты Белоруссией суверенитета.

Видный политолог Ежи Таргальский на телеканале Republika объяснял: Путин решил давить на Лукашенко бюрократическими методами, хотя в любой момент может приказать пророссийски настроенной армии РБ устроить переворот.

Отметился и упомянутый выше Ежи Любах, написавший для Gazеta Polska Codziennie материал «Крепость Беларусь». Республику автор представил осаждённой крепостью, чьи стены вот-вот рухнут. В конце статьи Любах патетически вопрошал: «Может ли Польша позволить себе смотреть на это безучастно?»

Ну и, конечно, в характерном для него стиле выступил Belsat. Со ссылкой на оппозиционного белорусского военного эксперта Дениса Иванишина сайт телеканала информировал: РФ создаёт группировку танковых войск на границе с РБ. В подтверждение приводилась карта, на которой бронированные клинья рассекали Синеокую и объединялись под Могилёвом. Дополнительный удар следовал на Гомель.

А через пару дней началась раскрутка «признаний» бывшего бойца СОБРа Юрия Гаравского. Тот откровенничал для русской службы «Немецкой волны», однако польские СМИ активно подхватили тему, и белорусские «эскадроны смерти» кочевали из одного издания в другое.

Вброс о том, как Лукашенко якобы ликвидировал своих политических конкурентов, случился в аккурат перед следующей встречей президентов РФ и РБ в Санкт-Петербурге. В этот раз переговоры оказались продуктивнее, хотя Gazeta Wyborcza поспешно сообщила: «Путин и Лукашенко без понимания. "Глубокая интеграция" снова задерживается». А вот Rzeczpospolita тревожилась, поскольку в её представлении до подписания соглашения между Москвой и Минском осталось сделать три шага. Кроме того, издание писало, что украинцы с оружием в руках предпочитают держать Путина на расстоянии. В Белоруссии же за автоматы никто не хватается.

Помимо этого, в Польше самое широкое освещение получили акции оппозиции, проходившие 20 и 21 декабря. Демонстрации «змагарей» отличались малочисленностью, и их организаторы объяснили отсутствие массовости запугиванием КГБ. Зато медиа Речи Посполитой, не моргнув глазом, писали о толпах в Минске, вышедших на митинги против интеграции, и охотно цитировали броский лозунг: «Не хотим быть колонией России!» Для создания иллюзии всенародного протеста жиденькие пикеты с бело-красно-белыми флагами устроили в самой Польше. И даже эти убогие акции СМИ преподносили как чрезвычайно важное и значительное событие.

Вскоре подошло время католического Рождества, за ним Нового года, но праздники лишь немного снизили накал пропаганды в отношении Белоруссии. 31 декабря на Onet Wiadomosci появились аналитические выкладки от Витольда Юраша — отставного дипломата, работавшего в Москве и Минске и считающегося в Польше серьёзным экспертом.

«Воскрешения СССР не будет»

Юраш сразу взял быка за рога и пустился в рассуждения, станет ли 2019-й последним годом независимости РБ.

От однозначного вывода экс-дипломат на удивление воздержался. Не смог он чётко ответить, рухнет ли путинский режим, идущий от провала к провалу. Тем не менее особо радужных перспектив для Лукашенко Юраш не видит. Президента РБ он сравнил с Иваном Грозным, ограничивавшим власть бояр (в современном варианте — олигархов). Нашёл автор и нечто общее в судьбах белорусского лидера и последнего шахиншаха Ирана Мохаммеда Резы Пехлеви: тот много сил положил на борьбу с коммунистами, проглядел опасность со стороны аятоллы Хомейни и после революции 1978 года потерял трон. Так и Лукашенко десятилетиями находился в конфронтации с Западом, а беда пришла с востока.

«Воскрешения СССР не будет»

С наступлением Нового года информационная кампания не прекратилась. 3 января бульварный еженедельник Najwyższy Czas! устами своего главного редактора Томаша Зоммера обнародовал чёрный сценарий: если РФ даст добро, то США начнут войну против Ирана. В качестве ответной любезности Трамп позволит Путину оккупировать Белоруссию.

«Мы снова окажемся между Германией и Россией», — с печалью предрёк Зоммер.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.