» » Порошенко крупно попал из-за денежных махинаций
Опубликовано : 19-01-2020, 18:05 | Категория: Новости » Порошенко крупно попал из-за денежных махинаций



Порошенко крупно попал из-за денежных махинаций

Международный арбитраж открыл дело.
Украинские бизнесмены и футбольные акционеры Григорий и Игорь Суркисы подали в суд на экс-президента Украины лидера фракции «Европейская солидарность» Петра Порошенко. Братья обратились в Лондонский международный арбитраж с целью компенсировать 140 млн долларов за неисполнение политиком условий сделки по покупке доли телеканала «1+1».
Как сообщили в издании «Зеркало недели», иск против Порошенко уже подан и зарегистрирован судом в соответствии с необходимыми процедурами. Если стороны передадут все необходимые документы в арбитраж в течение четырех месяцев, то первое заседание может быть назначено уже на май этого года.
Слухи о планах братьев Суркисов подать в суд на Порошенко уже давно «гуляют» по разным СМИ. Еще в мае 2019 года олигарх Игорь Коломойский сообщил о желании бизнесменов судиться с пятым президентом Украины. Напомним, в 2016 году должна была состояться сделка между Григорием и Игорем Суркисами и Петром Порошенко по покупке 25% акций популярного украинского телеканала «1+1». По словам Коломойского, тогда сделка оценивалась в 240-250 млн долларов. Разные данные указывают на то, что отказаться от сделки Порошенко уговорила бывшая глава НБУ Валерия Гонтарева.
Не секрет, что на данный момент конечным бенефициаром «1+1» является Игорь Коломойский, а собственником одной из долей – Игорь Суркис. По данным бизнесменов, каждый из них распоряжается примерно 25% акций медиакомпании.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.