Опубликовано : 20-01-2020, 02:05 | Категория: Новости » С газа на дрова



С газа на дрова

В Литве опять придумали, как избавиться от топливной зависимости от России. Несмотря на то, что все предыдущие попытки последовательно потерпели крах, в Литве не расстаются с мечтой о полной замене российского газа на что угодно нероссийское. В этот раз спасение нашли в дровах и соломе, но при ближайшем рассмотрении и здесь не всё так однозначно. Подробности далее.

 

Литва рапортует об успехах: за последние 5 лет использование биомассы в системе центрального отопления Литвы увеличилось с 30 до 70 %. Биомасса — это продукция деревопереработки, различные топливные брикеты, прессованная солома и так далее (всё, что растёт на земле и может гореть в котлах для получения тепла). Вместо тоталитарного российского угля и газа. Успех Литвы в этом направлении настолько очевиден, что президент Науседа даже выступил с докладом в ООН, где рассказал о планах полностью перейти на отопление биомассой и призвал другие страны ЕС последовать передовому литовскому опыту.

Действительно, биомасса относится к категории возобновляемых источников энергии и вписывается в модную тему борьбы с глобальным потеплением. К тому же в Литве уверяют, что смогли снизить средние цены на отопление аж на 40 %. Так неужели действительно найден рецепт избавления или хотя бы снижения топливной зависимости от России?

Уже проходили

Жизнь научила нас относиться ко всем заявлением Литвы о России с большой осторожностью. Она уже много раз одерживала над нами полную победу и избавлялась от зависимости, но почему-то Россия остаётся её главным торговым партнёром, и товарооборот даже растёт. Так, на днях в литовскую Клайпеду прибыл первый в этом году российский груз сжиженного природного газа. В ту самую Клайпеду, где Литва 5 лет назад поставила СПГ-терминал, чтобы перейти на американский газ вместо российского. Однако за два последних года туда прибыло всего одно американское судно с газом, а вот российских — больше десятка, притом что два года назад Россия начала практически с нуля строить свою СПГ-отрасль. В итоге под конец 2019 года она заняла уже 20 % общеевропейского СПГ-рынка, опередив американцев.

Вот и в истории с биомассой нас смущают несколько моментов. В первую очередь то, что в самой Литве не так много леса, чтобы отапливать всю страну, значит, биотопливо она где-то закупает. Мы не знаем, где именно, но осторожно предположим, что у своего главного торгового партнёра — в последние годы именно поставки российской продукции деревопереработки в Литву уверенно растут. Но и это ещё не всё.

«Дрова тоже наши»

В конце 2019 года «Росатом» заявил о начале поставок древесных брикетов российского производства в Евросоюз. Первыми покупателями стали Финляндия и Великобритания, до этого «Росатом» получил все необходимые европейские сертификаты и всерьёз намерен развивать это направление, так как оно тоже вписывается в модный экотренд. Таким образом, Литва с высокой вероятностью опять пересядет с одной российской зависимости на другую, да ещё и простимулирует другие страны ЕС присоединиться к её примеру. Так, после известного рассказа Науседы в ООН о биомассе к инициативе Вильнюса торжественно поклялись присоединиться Швеция, Австрия, Украина, Грузия и Латвия. А сама Литва пообещала направить фантастическую сумму — 41 млрд евро — на борьбу с изменениями климата. Где она их возьмёт, мы ещё обсудим, а пока просто поблагодарим Литву за то, что делает так много для российских экспортёров. 





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.