» » Явка обязательна: 12-летнему киевлянину принесли повестку в армию
Опубликовано : 23-01-2020, 17:05 | Категория: Новости, Политика » Явка обязательна: 12-летнему киевлянину принесли повестку в армию



Явка обязательна: 12-летнему киевлянину принесли повестку в армию

12-летнему жителю Киева принесли повестку в армию.

Об этом в Facebook сообщила киевлянка Ирина Костюченко, у которой два сына —– 20 и 12 лет. Женщина подумала, что в армию призывают её старшего сына, однако в документе было указано имя младшего, ученика 6-го класса.

«Дети в школе, решаю "досыпать" — звонок в дверь. "Вам повестка, — говорит дворник. — Распишитесь!" Я в шоке, без очков, открываю — действительно бумажка, где я одним полуоткрытым глазом вижу имя среднего. Ребенку — только исполнилось 12 лет! Для того, чтобы повестка пришла ему — он, пожалуй, должен возглавить международный наркокартель», — пишет мама «призывника».

Более того, в повестке указан неверный год рождения её младшего сына.

«Среднему, родившемуся в январе 2008-го, система "накинула" 5 лет. Перепутала, пожалуй, "2008" и "2003". Еще одну букву в фамилии исказила», — пишет Ирина Костюченко.

Она добавила, что рост сына, которого собираются записать в призывники, сейчас составляет 149 сантиметров, а вес — 39 килограммов.

Явка обязательна: 12-летнему киевлянину принесли повестку в армию

Позже женщина удалила пост, пояснив, что выяснили где был «глюк».

Явка обязательна: 12-летнему киевлянину принесли повестку в армию

Отметим, Петр Порошенко отменил обязательный весенний призыв для украинцев 18 лет, повысив возраст новобранцев до 20 лет, однако Владимир Зеленский решил, что это решение преждевременно.

«Призвать на срочную военную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу», — говорится в указе президента, подписанным 16 января и который вступает в силу с 1 марта 2020 года.

Датами призыва определен период с апреля по июнь 2020 года и октябрь — декабрь 2020 года.

Напомним, это уже не первый курьёз с повестками на Украине. В августе прошлого года в пгт Гребенки Васильковского района Киевской области повестку из военкомата принесли пятилетнему ребёнку.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.