» » Украина против разведения сил в Донбассе
Опубликовано : 24-01-2020, 03:05 | Категория: Новости » Украина против разведения сил в Донбассе



Украина против разведения сил в Донбассе

В Незалежной уверены, что это лишь заморозит конфликт на Юго-Востоке страны.
Разведение сил по всей линии разграничения на Донбассе заморозит конфликт. Украина выступает против этого и называет разведение сил ошибочным шагом, который противоречит самой сути «Минских соглашений».
Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил министр обороны Андрей Загороднюк.«Мы выступаем против разведения по всей линии, ведь такой путь является ошибочным, и таким, что противоречит самой сути "Минских соглашений". С кем разводиться, если они должны разоружаться? На самом деле есть много причин, но это основная. Это как разные треки, которые не совпадают», — заявил министр.
Андрей Загороднюк говорит, что разведение сил по всей линии разграничения протяженностью 410 кмможет занять годы, фактически заморозив конфликт:
«А как можно годами проводить разведение? Оно бы перешло в замороженный конфликт. А нам категорически не подходит признание замороженного конфликта. Некоторые политики говорили и сейчас говорят: давайте признавать это замороженным конфликтом. Это и есть неправильный путь, потому что он фактически фиксирует соглашение с ситуацией, которая есть сейчас, и говорит: ну все, это нам подходит, это нам не подходит формально, но мы соглашаемся, что пусть так оно и будет. Тогда напряжение снимается, уже никто не говорит о возвращении территорий или говорит очень вяло, и точно снимается напряжение с всего международного сообщества, начинает лоббироваться снятие санкций, и все это будет продолжаться десятилетия».
Министр обороны видит один путь выхода из сложившейся ситуации и это «Минские соглашения», если они будут выполняться, то в сплошном разведении по всей линии, по его словам, нет смысла.
«Эту войну можно завершить — они должны просто выполнить минские соглашения и уйти. В мире есть разные конфликты, есть недоразумения. Но у нас на востоке Украины не было конфликтов до 2014 года, никаких преследований на этнической или языковой почве. Это конфликт, который был создан в 2014 году абсолютно искусственно. Как он был создан, так же его и можно завершить. Если минские соглашения выполнять, то в сплошном разведении по всей линии нет смысла», — сказал министр.Загороднюк назвал ЛДНР депрессивным регионом, и предложил разводить силы только в отдельных точках, с гуманитарными целями, для улучшения экономической ситуации.
«Эти действия могут происходить в отдельных точках, как гуманитарная составляющая - это наша позиция и до, и в течение, и после нормандской встречи — чтобы люди могли пересекать линию разграничения, чтобы было хоть какое-то оживление экономики в этом регионе, потому что он очень депрессивный», — отметил он.
Напомним, в декабре в Париже состоялась встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции, после которой ситуация вокруг конфликта на Донбассе немного сдвинулась с места: обмен пленными, разведение сил на линии разграничения. Однако, по-прежнему, не прекращаются военные действия, в ходе которых погибают военнослужащие с обеих сторон.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.