Опубликовано : 27-01-2020, 12:05 | Категория: Новости » Последний союзник



Последний союзник

На этой неделе Россия начала поставки в Сербию зенитных ракетно-артиллерийских комплексов «Панцирь-С1». Это оружие доказало свою эффективность в Сирии и Ливии. Российский ЗРПК намного превосходит американский комплекс «Пэтриот». Чем именно и зачем Россия вооружает Сербию, расскажем далее.

 

Первые комплексы «Панцирь-С1» отправлены в Сербию по контракту, заключённому в прошлом году. Всего заказана одна батарея из 6 машин. Сербские офицеры прошли подготовку по управлению этим оружием в России в ходе учений «Славянский щит — 2019».

«Панцирь-С1» предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения. Так совпало, что в день поставки в Сербию эти комплексы успешно отразили очередное воздушное нападение террористов на военную базу России в Сирии. Всего же за 2 года российские средства ПВО уничтожили более 100 беспилотников боевиков, пытавшихся атаковать базу Хмеймим. Особенность «Панциря» заключается в том, что он эффективен против малоразмерных и низколетящих ракет и беспилотников — всего того, что активно используется в современных конфликтах.

Для сравнения: американские комплексы «Пэтриот» бессильны против кустарных ракет террористов, что было доказано атакой на нефтяные объекты Саудовской Аравии. После этого израильские военные посоветовали армии Саудовской Аравии перейти на российские «Панцири». Которые, к слову, стоят на вооружении  Объединённых Арабских Эмиратов и активно используются в Ливии. В конце прошлого года появилась информация, что «Панцирь» в Ливии впервые сбил американский беспилотник MQ-9.

Сотрудничество России и Сербии далеко не ограничивается этим видом вооружения. Сербия является самым крупным покупателем российского оружия в Европе, но РФ поставляет ей многое и бесплатно. В дар Сербии были переданы 6 истребителей МиГ-29 и 10 бронетранспортёров БРДМ-2МС, будут подарены танки Т-72. Не меньшей поддержкой являются и регулярные совместные военные учения. Для чего же Россия делает это?

Последний союзник

Сербская армия понесла колоссальный урон после распада Югославии и бомбардировок НАТО, восстанавливать свой оборонный потенциал самостоятельно стране сложно, поэтому на вооружении до сих пор остаются устаревшие советские образцы военной техники. У России не осталось других союзников в Европе, поэтому сохранить своё влияние в Сербии и не допустить её вхождения в НАТО является важной задачей. А поставки оружия российского образца — один из способов не допустить перехода на стандарты НАТО. Сербы испытывают восхищение перед российским оружием и армией, но при этом очень хотят получить нечто большее, а именно комплексы ПВО С-400 «Триумф».

Однако это вопрос политический. К тому же С-400 стоят очень дорого. Но поставку «Панцирей» можно рассматривать и как предвестник поставки С-400, ведь «Панцири» используются и для прикрытия «Триумфов».

В этом году российский министр обороны Сергей Шойгу должен посетить Белград, и, возможно, дело сдвинется с мёртвой точки. 





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.