» » Бои в Алеппо и провинции 1-2 февраля 2020
Опубликовано : 5-02-2020, 05:05 | Категория: Новости » Бои в Алеппо и провинции 1-2 февраля 2020



Бои в Алеппо и провинции 1-2 февраля 2020


В первые дни февраля по всему западному периметру Алеппо и южнее по трассе М-5 шли активные боевые действия. Атаковали на разных направлениях обе стороны конфликта. Правительственные войска снова потеряли часть р-на Рашидин-4 и на время окраины р-на Захра. В то же время армия отбила у исламистов несколько селений южнее по трассе М-5.
СЕВЕРО-ЗАПАД
1 февраля 2020 г. боевики альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) атаковали позиции правительственных войск на границе районов Захра и Лерамун от пригородного района Адхам до круговой развязки в промзоне Лерамун. Сначала был взорван заминированный автомобиль, после чего начался массированный ракетно-артиллерийский обстрел и на севере жилой застройки р-на Захра вперед пошли штурмовые группы ХТШ.
В результате минометного обстрела предположительно в р-не Захра погибли четверо сотрудников Центра специального назначения ФСБ России.
Боевикам удалось прорвать оборону правительственных сил и на время захватить два северных квартала р-на Захра. Исламистские источники заявили, что джихадисты смогли взять мечеть "Великого пророка" (Расул аль-Адхам), однако на самом деле эта мечеть сирийскими военными не контролировалась, поскольку находится в полностью простреливаемом секторе со стороны Лерамуна.
Тяжелые бои шли также в районе бывшего комплекса зданий разведки ВВС, у школы Уссама Аламо, Дворца правосудия и Красного полумесяца. После ударов артиллерии и авиации боевики отошли с большей части захваченных позиций.
Исламисты заявили о гибели "десятков солдат Асада". Называются цифры до 65 убитых и десятки раненых. По версии сирийских военных, в ходе отражении атак боевиков в р-не Захра 1 февраля погибли до 15 военнослужащих, ранено более 20.
2 февраля боевики снова попытались атаковать, но прорваться не смогли. Идут бои между бывшими жилыми зданиями в р-не Захра, ночью активно работают диверсионные группы ХТШ и снайперы.

ЮГО-ЗАПАД
В течение последних суток обмены ударами и перестрелки продолжались в районе Биньямин, парка Аль-Ассад и Рашидин-4. В результате серии атак 31 января и 1 февраля боевикам удалось снова захватить большую часть полуразрушенного района Рашидин-4. О полном контроле речи не идет, поскольку бои 2 февраля шли как в восточной, так и в центральной части района.
Бои в Алеппо и провинции 1-2 февраля 2020


ЮЖНЫЕ ПРИГОРОДЫ. ТРАССА М-5
Самые активные наступательные действия сирийская армия ведет в южных пригородах Алеппо. С 31 января по 2 февраля 2020 г. подразделения 4-й мех. дивизии при поддержке 30-й дивизии Республиканской гвардии, артиллерии и авиации освободили селения Карасси, Аль-Хамра, Халляса, Зитан и поселок Халидия рядом с городком Хан-Туман.
Уже вечером 1 февраля боевики контратаковали на двух основных направлениях - Халидия и Зитан. Интенсивные бои продолжались здесь более суток. В ходе контратаки 2 февраля исламистам удалось отбить значительную часть поселка Зитан, захватить БМП, танк Т-90, стрелковое оружие и боеприпасы.
Под ударами армейской артиллерии боевики отступили из Халидия. Под контроль сирийских военных перешел в т.ч. расположенный рядом элеватор. Ситуация по Зитану не ясна. Обе стороны считают его своим. Утром 3 февраля исламисты заявили, что в Зитане продолжаются бои.
Бои в Алеппо и провинции 1-2 февраля 2020

Захваченный боевиками в Зитане Т-90 правительственных войск



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.