» » Иностранцам упростят процедуру получения российского гражданства
Опубликовано : 7-02-2020, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Иностранцам упростят процедуру получения российского гражданства



Иностранцам упростят процедуру получения российского гражданства


Правительство России готовит существенные изменения в закон «О гражданстве РФ»: если она будет принята, иностранцы смогут получить российское гражданство, не отказываясь от уже имеющегося.



В настоящий момент работа над новым законопроектом находится в финальной стадии, и его могут внести в Госдуму уже в этом месяце. Как именно упростится процедура получения российского гражданства в соответствии с новыми правилами пишет издание «Коммерсант».



Стоит отметить, что активная работа российских властей над изменением миграционного законодательства и норм, регулирующих получение гражданства РФ, началась ещё в 2018 году. Тогда была принята Концепция государственной миграционной политики, которая рассчитана до 2025 года, и предписывает «открыть Россию для всех, кто хочет здесь жить и работать, упростить правила въезда, включая выдачу виз, а также процедуры предоставления российского гражданства».




В концепции указано, что миграционная политика России «должна быть направлена на создание благоприятного режима для добровольного переселения в РФ лиц, в том числе покинувших её, которые способны включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества».




В 2019 году президентом России был сделан первый важный шаг в реализации принятой ранее концепции — было упрощено получение гражданства РФ высококвалифицированными иностранцами и лицами без гражданства, также возможность стать гражданами России по упрощённой схеме получили жители Донбасса.



Ещё одни важным шагом в реализации концепции стало решение о том, что с прошлого года стал бессрочным вид на жительство, который ранее выдавался на пять лет.



В новом законопроекте, который в ближайшее время поступит на рассмотрение в Госдуму, предлагается признать утратившим силу пункт «г» части первой статьи 13 закона «О гражданстве Российской Федерации», согласно которому, иностранное лицо сначала должно было отказаться от имеющегося у него гражданства, и только потом подавать документы на получение российского.



«С учётом действующего уведомительного механизма подтверждения отказа от иностранного гражданства предлагается исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства, в том числе для лиц, признанных носителями русского языка», — пояснили в правительстве журналистам.



По словам члена президентской рабочей группы по реализации Концепции государственной миграционной политики, главы думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, статью 13 закона «О гражданстве» могут ожидать и другие изменения.



В частности, речь идёт об отмене требования о постоянном проживании на территории России иностранца-соискателя гражданства РФ на протяжении пяти лет, а также пункта о необходимости подтверждения законного источника средств к существованию.




«Его ждут все соотечественники. В феврале он точно будет внесён в Госдуму. Все уже согласны: ФСБ, администрация президента. На Совбезе вопрос обсуждался», — отметил Калашников, и добавил, что ожидающийся законопроект «будет революционным».




Другой депутат Константин Затулин, также считает готовящийся законопроект «правильным, давно назревшим и соответствующим здравому смыслу».



«Продиктовано это тем, что мы заинтересованы в увеличении числа граждан России. Прежде всего за счёт соотечественников. Это даст возможность паспортизировать диаспору за рубежом.




Они хотят получить российское гражданство, но не могут, поскольку надо выйти из гражданства страны проживания. Миллионы русских живут за рубежом и хотели бы стать гражданами РФ», — отметил Затулин.




Об определённых упрощениях в процедуре получения российского гражданства ранее говорила и начальник главного управления МВД РФ по вопросам миграции Валентина Казакова. По её словам, в первую очередь необходимо упростить процедуры приобретения гражданства РФ для жителей Молдавии, Казахстана, Украины и Белоруссии.



«Это наши соседи, и число жителей этих государств, желающих приобрести российское гражданство, постоянно растёт», — уверена Казакова.



Читайте также: «Своих не бросаем»: Washington Post поставила Россию в пример американским властям (ВИДЕО)





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.