» » Украинский академик Толочко: Украина превратилась в одну большую Галичину
Опубликовано : 11-02-2020, 06:05 | Категория: Новости » Украинский академик Толочко: Украина превратилась в одну большую Галичину



Украинский академик Толочко: Украина превратилась в одну большую Галичину

Об этом Пётр Толочко рассказал в интервью «АиФ».
Украинский историк, академик НАН Украины, иностранный член РАН, автор книги «Украина между Россией и Западом» Пётр Толочко пояснил, почему небольшая часть Украины навязала всем остальным своих героев: Шухевича и Бандеру.
Возвращаясь к истокам национализма на Украине, ученый отметил:
«Украинский национализм зародился всё-таки не в Киеве, а в Восточной Галичине, исторической области на территории нынешней Западной Украины. В XIX в. она входила в состав Австро-Венгрии. Там тоже создавались разные общества и партии (например, Русско-украинская радикальная партия), но в то время эти настроения не носили массовый характер.В 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну России, а украинофильское движение она организовала ещё раньше. Борьба велась не только за территорию, но и за насельников земель. Австрийцы называли их украинцами, русские — русинами, что исторически более правильно. Ведь Восточная Галичина когда-то была частью Галицкого княжества и именовалась Русью. Это название надолго закрепилось за территорией и её населением».
«Русины справедливо считали себя частью единого восточнославянского племени, расселившегося от Карпат до Тихого океана, и испытывали симпатии к России. Австро-Венгрия не хотела с этим мириться. Проект дерусинизации края стал для неё одним из важнейших. Была сделана ставка на грекокатолическое духовенство, которое пропагандировало идеи украинства, и на лояльных профессоров-историков», — продолжил академик.
Вот здесь, как отмечает Толочко, появился и Михаил Грушевский, приглашённый из Киева во Львовский университет заведовать кафедрой истории Восточной Европы. Вскоре Грушевский создал альтернативную концепцию украинской истории. А галицкая газета «Русский голос» тогда писала, что Грушевский обязался воплотить в жизнь политическую программу Вены.
«Так усилиями австро-венгерских властей единый этнос Восточной Галичины был разделён на два — русинов и украинцев. Первые были преимущественно православного вероисповедания, вторые — грекокатолического. При этом репрессиям подвергались все, кто проявлял симпатии к православию и России. Чтобы оказаться в австрийской тюрьме, иногда было достаточно просто быть русином. Библиотеки-читальни были переданы украинским политическим партиям, кириллический алфавит заменили латиницей.
Тогда же был сформирован Легион украинских сечевых стрельцов. Он выполнял диверсионно-террористическую работу в тылу русских войск — то, чем в годы Великой Отечественной войны занимались их идейные последователи из ОУН—УПА», — сказал Толочко.
Говоря о событиях Первой мировой войны, когда Русская армия под командованием генерала Брусилова нанесла тяжёлое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии и заняла Буковину и Восточную Галицию, ученый напомнил, что Галицкое генерал-губернаторство просуществовало меньше года:
«Под натиском австро-венгров России пришлось оставить Галичину. Вместе с войсками её покинули 200 тыс. русинов. Вернувшиеся в край австро-венгры развернули настоящий террор. Русины были объявлены главными виновниками поражения австрийцев и подверглись массовым арестам. Австро-Венгрия с полным правом может считаться родоначальницей концлагерей в Европе. В двух из них — Талергофе и Терезине — было замучено и уморено более 60 тыс. русинов».
Украинский национализм Толочко разделил на три течения: «бандеровцев, бульбовцев и мельниковцев, которые вели друг с другом непримиримую борьбу, в которую втянули и мирное население».
«Под беспощадный нож бандеровцев попадали все. Своих поселян они уничтожали лишь за то, что кто-то критически высказался об их методах борьбы. Убивали без суда и следствия целыми семьями, сжигали живьём в хатах, вешали прямо на их дворах. Схидняков (выходцев с востока Украины) убивали просто на всякий случай. Тысячами отстреливали советских воинов, отставших от воинских частей. Партизан они также относили к своим врагам.
Ненависть националистов была всеядна. Сформированный ими батальон "Нахтигаль" входил во Львов с лозунгом "Народ, знай! Москва, поляки, жидва — это твои враги. Ничтожь их". С 1 по 7 июля 1941 г. "Нахтигаль" вместе с полицией и ОУН уничтожил во Львове 3 тыс. поляков и евреев. Позже он был отправлен в Белоруссию для борьбы с красными партизанами. На его же совести трагедия белорусского села Хатынь.
Замысел истребления поляков был сформулирован украинскими националистами ещё в 1929 г. в постановлениях их 1-го конгресса. А в 1943 г. убийства обрели массовый характер. Польские сёла пылали каждый день. Но уже в наше время в сознание украинцев стали внедрять мысль, что за массовым убийством поляков (в том числе на Волыни) стоит советская власть. Эту нелепость тиражируют даже некоторые польские политические деятели.После войны разные ветви ОУН—УПА обвиняли друг друга в сотрудничестве с гестапо. Хотя ОУН с момента своего возникновения имела поддержку разведки вермахта. А многие члены верхушки УПА прошли военную подготовку в немецких лагерях и получили соответствующие чины гитлеровской армии. В целом они видели в немцах союзников и с радостью встретили весть о начале войны», — напомнил исторические факты учёный.
Сейчас же, как заявил Толочко, Украина расколота, здравомыслящих людей в стране перекрикивают националисты, поднявшие головы в 2013–2014 гг.:
«Это безумие проникло во все области гуманитарного знания — в историю, этнологию, культуру, религию. Всё, что раньше было белым, объявляется чёрным, и наоборот. А украинская система образования это безумие поддерживает. У нас уже три раза переписывали учебники истории. При Ющенко был сделан заказ на новый учебник — наши услужливые историки его быстро подготовили. После второго майдана вновь раздались призывы написать учебник. Чего не хватало в старом? Оказывается, в нём не героизировано националистическое движение. Переписали ещё раз.
По сравнению с той историей, что была представлена в учебниках советского периода, нынешняя изменилась до неузнаваемости. В них Украина представлена исключительно как жертва российского империализма, более чем 300 лет находившаяся на положении колонии, эксплуатируемой и притесняемой москалями.
Ющенко, будучи президентом, решил отпраздновать 300-летие Полтавской битвы под лозунгом "Слава шведским освободителям!". Петра І он видел оккупантом, а Карла ХІІ — освободителем Украины. Ему так хотелось почтить память шведского короля, что он приказал поставить ему памятник. Это уникальное явление в европейской, а может, и в мировой истории, когда жертва воздаёт благодарение насильнику воздвижением ему триумфального монумента».
Резюмируя, академик Пётр Толочко, подчеркнул, что нынешнее правительство Украины навязывает «бандеровскую» идеологию и своих героев:
«Теперь по всей стране улицам присваивают имена Шухевича и Бандеры. Как-то я одну из своих статей озаглавил "Украина никогда не будет большой Галичиной". Но сегодня она стала ею. По сути, идеологически Украина превратилась в одну большую Галичину».



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.