» » РусГидро передало в Минэнерго программу строительства новых ГЭС на Дальнем Востоке
Опубликовано : 11-02-2014, 15:05 | Категория: Новости » РусГидро передало в Минэнерго программу строительства новых ГЭС на Дальнем Востоке



РусГидро передало в Минэнерго программу строительства новых ГЭС на Дальнем Востоке
ОАО “РусГидро” подготовило и передало на рассмотрение в Минэнерго проект программы строительства новых ГЭС на Дальнем Востоке, включающий предложения по ряду ГЭС противопаводкового назначения. Об этом ообщили в пресс-службе компании.



По словам представителя пресс-службы, коллегиальная работа над программой будет вестись до лета 2014 года.


“РусГидро” будет готова озвучить конкретные параметры и предложения после получения всех согласований в заинтересованных госструктурах и утверждения финального документа правительством”, – сказал он.


Вместе с тем, собеседник сообщил, что в рамках разработки программы предполагается актуализировать схему противопаводковых гидроузлов в бассейне Амура, которая была разработана в 80-х годах прошлого века.


“Для ее обновления компания проведет полный цикл проектно-изыскательских работ и выполнит новые технико- экономические расчеты по каждому “советскому” створу, после чего для аудита проектов будут привлечены независимые международные эксперты и предложены схемы и источники финансирования новых гидроэнергетических строек”, – сказал он, отметив при этом, что параллельно “РусГидро” будет проводить системный поиск партнеров для совместного строительства новых ГЭС в этом регионе.


Как ранее сообщалось, в октябре прошлого года вице-премьер Аркадий Дворкович поручил подготовить программу строительства гидроэнергетических объектов в притоках реки Амур в целях урегулирования водосброса в паводковые периоды.


Помимо этого новые ГЭС должны решить целый комплекс государственных задач, в том числе повысить надежность энергоснабжения дальневосточных потребителей, укрепить энергетическую инфраструктуру, создать новые генерирующие мощности, что позволит начать крупное промышленное строительство и развивать смежные производства.


“РусГидро” с 2010 года ведет в Амурской области строительство Нижне-Бурейской ГЭС. Эта станция расположена на 80 км ниже по течению от Бурейской ГЭС и станет ее контррегулятором. Первый гидроагрегат станции планируется ввести в эксплуатацию уже в 2015 году, завершить стройку – в 2016 году. Проектная мощность Нижне-Бурейской ГЭС – 320 МВт, среднегодовая выработка – 1,65 млрд кВт.ч. Основным потребителем новой станции станет космодром “Восточный”, строительство которого началось в прошлом году.








(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.