» » Задержание Бенеса Айо в РФ: об освобождении «Чёрного Ленина» просит депутат Госдумы (ДОКУМЕНТ)
Опубликовано : 12-02-2020, 12:05 | Категория: Новости, Политика » Задержание Бенеса Айо в РФ: об освобождении «Чёрного Ленина» просит депутат Госдумы (ДОКУМЕНТ)



Задержание Бенеса Айо в РФ: об освобождении «Чёрного Ленина» просит депутат Госдумы (ДОКУМЕНТ)


Российский писатель, депутат Госдумы и зампредседателя парламентского комитета по культуре Сергей Шаргунов обратился к прокурору и начальнику Управления МВД РФ по Архангельской области с просьбой разобраться с обстоятельствами задержания в регионе известного ополченца ДНР Бенеса Айо.



«Прошу оказать Бенесу Айо содействие в легализации на территории РФ, в частности путём предоставления ему временного убежища», — просит Шаргунов.



Напомним, «Русская Весна» сообщала, что один из самых известных и колоритных представителей ополчения Донбасса был задержан в Архангельской области вечером 11 февраля. Задержание якобы проводилось по запросу Украины через Интерпол, и теперь гражданину Латвии, члену Компартии ДНР, известному как «Чёрный Ленин», грозит выдача на Украину.



На родине в Латвии против Бенеса Айо службой госбезопасности в 2014 году было возбуждено 3 уголовных дела после его выступлений в Симферополе и Донецке. Ополченцу-интернационалисту инкриминируют «призывы к насильственному свержению государственного и конституционного строя Латвии», «призывы к насильственному изменению экономического устройства» и «подрыв территориальной целостности Латвии».



Читайте также: МИД РФ сделал заявление по Минским соглашениям



Задержание Бенеса Айо в РФ: об освобождении «Чёрного Ленина» просит депутат Госдумы (ДОКУМЕНТ)





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.