» » Сводка от УНМ ДНР 22.02.2020. Укрофашисты обстреляли районы девяти населенных пунктов ДНР, повреждены пять зданий на западной окраине Донецка
Опубликовано : 22-02-2020, 22:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 22.02.2020. Укрофашисты обстреляли районы девяти населенных пунктов ДНР, повреждены пять зданий на западной окраине Донецка



Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 22.02.2020


Украинские боевики за прошедшие сутки десять раз нарушили режим прекращения огня, сообщил 22 февраля официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.


На Горловском направлении с позиций 58-й бригады ВФУ велся огонь по Доломитному и поселку шахты имени Изотова с применением гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении силами 28-й и 92-й бригад обстреляны Ясиноватая, Старомихайловка, Александровка и поселок шахты «Трудовская» Петровского района Донецка из БМП-2, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении боевики 10-й бригады совершили обстрел Ленинского, Широкино, Сосновского и Коминтерново из 120-мм миномётов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Зайцево, Доломитное, Горловка (пос. ш-ты 6/7), Ясиноватая, Спартак, Старомихайловка, Сосновское, Ленинское, Коминтерново.

Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов 21 единица. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 65 единиц.


Укрофашисты с начала текущих суток продолжали нарушать режим тишины

▶️ 04:55 — Марьинка — Александровка: произведено 50 выстрелов из БМП-2. В результате обстрела со стороны ВФУ в Александровке повреждены жилые дома. В результате данного обстрела зафиксированы повреждения по адресам: улица Шевченко, 255 (повреждены гараж, ограждение, остекление); улица Шевченко, 255 «б» (повреждены кровля дома, остекление); улица Шевченко, 257 (повреждено остекление); улица Шевченко, 306 (повреждена кровля хозяйственных построек); улица Ленина, 343 (повреждена кровля дома)
По предварительным данным, жертв среди мирных граждан нет. Более подробная информация уточняется

▶️ 06:35 — Марьинка — Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): выпущено 2 гранаты из РПГ.
▶️ 09:00 – Красногоровка – Старомихайловка: выпущено 5 мин калибра 82 мм.




Гражданский видел обстрел ВСУ по мирному поселку


Сегодня утром ВСУ со стороны н.п Марьинка открыли не прицельный огонь по жилому массиву поселка Александровка, который находится на окраине Донецка. В результате обстрела из БМП-2 были повреждены ряд домов по улицам: Школьная, Ленина и Шевченко. В результате обстрела по счастливой случайности никто не пострадал. Все это вы можете увидеть в репортаже





Украинские боевики размещают вооружение в оккупированных населенных пунктах


Зафиксированы очередные факты размещения техники и вооружения ВФУ в населенных пунктах вблизи жилых домов, сообщил 22 февраля официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

Боевики 58-й бригады продолжают скрывать среди жилых домов зенитный ракетный комплекс «Оса» в Николаевке и две БМП в Зайцево (северное).

В Красногоровке размещена одна зенитная установка и две БМП-2 28-й бригады, которые посменно ведут ежедневные обстрелы по жилым районам Донецка.

10-я бригада укрыла во дворах поселка Черненко один БТР, а также скрытно разместила две БМП и установила тринадцать противотанковых мин (ТМ-62) в районе Гнутово.

Защитники Республики контролируют действия противника на всей линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня.



За неделю в результате обстрелов ВФУ ранены четыре человека


Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике фиксирует нарушения украинской стороной прав жителей Донбасса – права на жизнь, на безопасность личности.

15 февраля в результате снайперского обстрела Петровского района Донецка множественные огнестрельные проникающие ранения брюшной полости, сквозное пулевое ранение правого бедра получил гражданский мужчина, 1959 г. р.

16 февраля в результате снайперского обстрела украинских силовиков ранения различной степени тяжести получили военнослужащие Республики, 1971 и 1979 г. р.

20 февраля в результате боевых действий в Новоазовском районе минно-взрывную травму, травматическую ампутацию левой стопы получил военнослужащий Республики, 1979 г. р.

С начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4 902 человека, в том числе 81 ребенок.




Денис Пушилин объявил 2020 год в ДНР Годом Великой Победы


Сегодня, 22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Республике стартовали первые мероприятия в рамках проведения Года Великой Победы. Торжественное собрание в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко, посвященное этому событию, открыл Глава ДНР Денис Пушилин.

«Уважаемые земляки, дорогие ветераны, товарищи военнослужащие! Поздравляю вас с наступающим Днем защитника Отечества!

В этот день нельзя не вспомнить о всенародном подвиге, который совершил советский народ, освободив мир от немецкого фашизма. Мы выросли на правде о Великой Отечественной войне. О ней рассказывали в каждой семье. Мы знали по именам многих героев, которые бились до последнего и погибали за нашу землю. Для каждого из нас триумф советского солдата священен. Так было и так будет всегда. Мы с честью храним память о героическом прошлом народа-освободителя и должны сделать все, чтобы наши дети, внуки и правнуки помнили эти уроки истории.

Народ Донбасса на деле доказал свою приверженность правде и священному долгу, когда в 2014 году восстал против попыток попрать наши главные ценности и жизненные ориентиры. Мы не дрогнули и не прогнулись. То, что мы выстояли и смогли за эти годы построить в Республике, стало возможным благодаря традициям мужества и героизма, благодаря вечному примеру героев Великой Отечественной войны», — сказал Денис Пушилин.

Далее руководитель государства обратился к ветеранам Великой Отечественной войны.

«Дорогие ветераны!

Мы безмерно благодарны за ваш подвиг, за тот путь, который прошел каждый из вас. Низкий поклон вам за бесконечную преданность Родине, за то, что наше желание быть достойными ваших подвигов усиливается с каждым годом!» — подчеркнул Денис Пушилин.

От имени Главы Республики в знак благодарности находящимся в зале ветеранам были вручены букеты цветов.

«В этом году мы вместе с миллионами людей по всему миру будем отмечать 75-летие Победы над фашистскими захватчиками. И чем дальше по времени мы уходим от этого события, тем чаще нужно обращаться к памяти о нем. Чтобы у врагов не было ни одного шанса попрать подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

2020 год в Донецкой Народной Республике объявляется Годом Великой Победы!

Мы чтим историю и не позволим ее исказить. И всегда будем достойны подвига народа-победителя. С праздником!» — открыл Год Великой Победы в ДНР Денис Пушилин

Напомним, что Указом Главы ДНР № 380 в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 2020 год в Донецкой Народной Республике объявлен Годом Великой Победы.




Глава ДНР Денис Пушилин вручил российской певице Юлии Чичериной орден Дружбы


Сводка от УНМ ДНР 22.02.2020. Укрофашисты обстреляли районы девяти населенных пунктов ДНР, повреждены пять зданий на западной окраине Донецка

За заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между государствами, повышении международного авторитета Донецкой Народной Республики Глава ДНР Денис Пушилин вручил государственную награду – орден Дружбы — известной российской исполнительнице Юлии Чичериной. Об этом сегодня, 22 февраля.

«Юлия — точно наш друг, друг нашей Республики!» — сказал Денис Пушилин, вручая награду.

«Служу народу Донбасса!» — ответила Юлия Чичерина.

Государственная награда ДНР, орден Дружбы, был учрежден Указом Главы ДНР № 100 от 12 апреля 2016 года. Им награждаются граждане ДНР и иностранные граждане за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами, за заслуги в повышении авторитета ДНР, за содействие в укреплении мира и дружественных отношений и т. д.

Сводка от УНМ ДНР 22.02.2020. Укрофашисты обстреляли районы девяти населенных пунктов ДНР, повреждены пять зданий на западной окраине Донецка





Пушилин рассказал о важности фильма об освобождении Дебальцево на премьерном показе в Донецке


Российский военный корреспондент Семен Пегов представил в столице ДНР документальный фильм, посвященный одной из ключевых побед Республик Донбасса над армией Киева – битве за Дебальцево. Показ картины «Позывной «Донецк»: История Дебальцевского котла» посетил Глава ДНР Денис Пушилин, сообщает пресс-служба администрации лидера Республики.

«Многое мы видели своими глазами, многое продолжаем видеть, но нам важно, чтобы эти кинохроники остались для будущих поколений. Кинодокументальная лента дает яркое и, что самое важное – правдивое представление о том, как все было на самом деле. Благодарю всех, кто работал над этим фильмом», – сказал Пушилин после премьерного просмотра.

В пресс-службе добавили, что мероприятие прошло в столичном кинотеатре «Звездочка». В фильме раскрываются детали освободительной операции. Подробности тех событий рассказывают непосредственные их участники – бойцы и командиры ополчения. Некоторые из кадров впервые показаны на большом экране.

Напомним, что ранее Пегов подготовил несколько документальных фильмов о военном противостоянии в Донбассе: в январе этого года накануне дня освобождения силами ДНР столичной воздушной гавани был показан фильм «Позывной «Донецк»: история одного аэропорта», а в прошлом году состоялась премьера ленты о первом Главе Республики Александре Захарченко – «Его Оплот».

Важный транспортный узел – Дебальцево связывает ДНР и ЛНР. Город в 2014 году был захвачен вторгшимися в Донбасс украинскими силовиками. Освобожден 18 февраля 2015 года в результате проведенной силами Республик операции. В честь общей победы ежегодно проводятся памятные мероприятия.




Воинам-интернационалистам вручены государственные награды


Сводка от УНМ ДНР 22.02.2020. Укрофашисты обстреляли районы девяти населенных пунктов ДНР, повреждены пять зданий на западной окраине Донецка

Сегодня, 22 февраля, в столичном Дворце культуры имени В. В. Куйбышева состоялся ежегодный республиканский фестиваль «Афганский ветер» под девизом «Служу Отечеству!», посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие посетили Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, депутат, председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Донецкой Народной Республики» Владимир Савёлов, заместитель министра молодёжи, спорта и туризма Дмитрий Ковыршин.

В ходе мероприятия Председатель Народного Совета торжественно вручил участникам боевых действий в Афганистане Сергею Балкину, Сергею Лыжину и Олегу Мачижуку медали «За верность долгу и службу Родине».

Владимир Бидёвка подчеркнул, что воины-интернационалисты, исполнявшие свой долг в Афганистане, встали и на защиту жителей Донбасса от украинских неонацистов.

«Девиз «Служу Отечеству!», под которым проходит сегодняшний конкурс, как нельзя лучше подтверждает то, что наши воины-интернационалисты – надёжная опора и защита родного края.

Они прошли многое на жизненном пути: боролись с международным терроризмом в Демократической Республике Афганистан, отстаивали интересы Донбасса в борьбе за его независимость. Это говорит лишь об одном: каждый из них – борец за будущее и мир, Человек с большой буквы.

Сегодня для меня было честью вручить медали «За верность долгу и службу Родине». И я знаю, что награды эти действительно заслуженные, ведь каждый из воинов-интернационалистов стоял на страже справедливости.

В канун Дня защитника Отечества также поздравляю с наступающим праздником и выражаю слова благодарности всем нашим военнослужащим за верность долгу и своей Родине», – сказал спикер парламента.

В рамках программы фестиваля перед зрителями выступили военно-патриотические объединения «Витязь» и «Русский медведь», музыкальный коллектив «Ре-Ми» и донецкие авторы-исполнители Олег Снитко, Эдуард Бондарь и другие. Гостям также представили фрагменты документальных фильмов о войне в Афганистане.




Детский творческий коллектив из Докучаевска поздравил военнослужащих Республики с Днем защитника Отечества


В канун Дня защитника Отечества участники ансамбля образцового хора «Лира» музыкальной школы имени Переяславских города Докучаевска провели праздничный концерт для бойцов Отдельного батальона специального назначения Внутренних войск МВД ДНР. В мероприятии приняли участие депутаты НС ДНР Клавдия Кульбацкая, Алексей Дорофеев и Сергей Тельных.

«Мы приехали поздравить наших военнослужащих с Днем защитника Отечества и привезли им детский творческий коллектив из прифронтового Докучаевска. Поздравляем наших защитников, благодаря которым жители Республики могут работать, воспитывать детей, любоваться чистым небом!» — сказала Клавдия Кульбацкая.

Она также пожелала военнослужащим Республики стойкости, выдержки, чтобы все вернулись в свои семьи здоровыми и невредимыми.

Депутат НС ДНР Сергей Тельных в своем выступлении отметил: «Сегодня мы поздравляем наших военнослужащих, которые стоят на защите мирной жизни, мирного труда. Этих сильных мужественных людей хочется поблагодарить за их ратный, тяжелый, но благородный труд».

«Сегодня, в канун Дня защитника Отечества, с праздничным концертом к нам приехали дети из прифронтового Докучаевска. Для наших бойцов ребята организовали настоящий праздник. Спасибо им за выступление – ради этого и нужно жить, стоять на защиты Республики и делать все для ее процветания», — поделился военнослужащий Отдельного батальона СпН ВВ МВД ДНР Юрий Коломийцев.



Поздравление с Днём защитника Отечества


Воспитанники военно–патриотического движения «Молодая Гвардия – Юнармия» и жители Донецкой Народной Республики поздравили военнослужащих Народной милиции Донецкой Народной Республики с Днём защитника Отечества и Днём Советской армии и Военно-морского флота.





Сотрудники МЧС оперативно ликвидировали пожары


В Республике за последние сутки ликвидировано 6 пожаров, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Наиболее резонансным стал пожар ранга 1-БИС в Юнокоммунаровске, по улице Кузнецова. Огнем уничтожены кровля и перекрытие летних кухонь на площади 80 кв. м, вещи и мебель б/у, 3 оконных и 3 дверных блока. Причина происшествия устанавливается. От МЧС привлекались 15 человек личного состава и четыре единицы техники.

В Ленинском районе Донецка, по улице Казановой, в подвальном помещении двухэтажного здания произошел взрыв котла на твердом топливе без разрушения конструкции здания. В результате происшествия пострадал сторож, 1948 г. р., который госпитализирован в одну из горбольниц. Пожаром уничтожены котел на твердом топливе, вещи и мебель. Причина взрыва устанавливается. От МЧС привлекались 18 человек личного состава, четыре единицы техники и оперативная группа ЦУКС.

Из общего количества пожаров за сутки по одному случаю зафиксировано в Шахтерске, Макеевке, Харцызске, Енакиево, Горловке и Донецке.

Спасателями также была оказана помощь гражданам Республики, попавшим в нестандартные ситуации.



Закон и порядок. 22.02.20






В передвижных пунктах МЧС медпомощь оказана двенадцати гражданам


За прошедшие сутки спасателями была оказана помощь гражданам, пересекающим контрольные пункты въезда-выезда, сообщает пресс-служба МЧС.

По состоянию на 08:00 22 февраля на международных пропускных пунктах «Мариновка» и «Успенка» в течение суток за медпомощью обратился один человек.

За прошлый день в передвижные пункты, расположенные на ППТК Донецка, Горловки, Еленовки и Октября, за различной помощью обратился 671 человек, из них 11 гражданам оказана медицинская помощь.

С начала года в пункты оказания помощи обратились 11 966 человек, за медпомощью – 651 гражданин.













(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.