» » Украинцев заставят работать шесть дней в неделю
Опубликовано : 29-02-2020, 08:05 | Категория: Новости » Украинцев заставят работать шесть дней в неделю



Украинцев заставят работать шесть дней в неделю

Изменения в Трудовой Кодекс подготовил Кабмин Гончарука.
Украинское правительство в ближайшем будущем планирует ввести новое трудовое законодательство. В числе нововведений — обязательный трудовой договор.
Изменения в Трудовой Кодекс подготовил Кабмин Гончарука.
Согласно новому законодательству, обязательным станет заключение трудового договора. Его нужно будет подписывать даже с сезонными рабочими и фрилансерами, которые обычно работают удаленно. А также со студентами, которые могут выполнять работу не весь день. Всего будет семь видов сделок.
В новом пректе Трудового Кодекса предлагается:
— отпуск 30 дней в году вместо 24;
— рабочая неделя увеличен до 6 рабочих дней (решает работодатель);
— возможность увольнять сотрудников с предприятий без объяснения причины;— отсутствие трудовых книжек.
Кроме того, работодатели смогут заставить украинцев работать по 12 часов в день, а платить за это меньше. В законопроекте говорится, что между рабочими сменами сотрудник должен отдыхать как минимум 12 часов, что меньше, чем гарантирует нынешний Кзот. После изменений в законодательстве рабочего вполне могут обязать работать в режиме 12/12.
По новому законопроекту работник сможет разрывать трудовой договор по своей инициативе, но он должен предупредить начальство за 14 дней. Если права работников нарушаются, то он должен привести соответствующие доказательства, а работодателю придется выплатить денежную компенсацию (минимум 50 среднедневных зарплат).
Что касается увольнения сотрудников, то работодатель может это сделать также по собственной инициативе и обязан выплатить компенсацию.
Более того, сотрудника могут уволить без его согласия сразу и без предупреждения, выплатив ему компенсацию не меньшую, чем двойной среднедневной заработок за каждый рабочий день уменьшения срока предупреждения.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.