» » БелАЭС: ЛЭП готовы, топливо скоро повезут
Опубликовано : 19-03-2020, 00:14 | Категория: Новости » БелАЭС: ЛЭП готовы, топливо скоро повезут



БелАЭС: ЛЭП готовы, топливо скоро повезут

Мы продолжаем отслеживать и уточнять информацию, касающуюся темы углеводородов в российско-белорусских отношениях. Сразу же после подписания протокола о возмещении потерь белорусской стороны из расчёта 15 долл./барр. (как и европейским компаниям) мы подсчитали, что сумма компенсации должна была составить порядка 131 млн долл. (учитывая, что прошлой весной говорилось о вытеснении 1,2 млн тонн загрязнённой нефти). 

Однако непосредственные участники событий эту сумму корректируют. 

«По протоколу у нас 563 тыс. тонн "грязной" нефти, которую переработал Мозырский НПЗ. Сумма компенсации определяется по технологии, аналогичной с другими соседями, с которыми российская сторона рассчиталась,  из расчёта 15 долларов за баррель. Таким образом, Беларусь может получить компенсацию более 61 миллиона долларов», — говорит пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.


Однако это только Мозырский НПЗ. По информации, которой располагает издание «Коммерсант», общая компенсация, на которой настаивает белорусская сторона, — 75 млн долл. Видимо, остальное было переработано НПЗ «Нафтан».  

Иными словами, протокол подписан, формула возмещения известна, однако итоговая сумма пока под вопросом. С другой стороны, радует наличие суммы, в которую оценили убытки представители НПЗ, — теперь-то хоть понятно, о каких суммах в принципе идёт речь. 

Хорошая же новость в том, что в марте регулярная подача нефти на белорусские заводы, похоже, возобновится. По крайней мере, из сообщений СМИ следует, что Беларусь достигла договорённостей с несколькими компаниями о поставках. А сами эти компании уже подали заявки «Транснефти» на прокачку. «"Транснефть" приняла от нескольких нефтяных компаний заявки на март месяц для поставки нефти на белорусские НПЗ. Принятием этих заявок "Транснефть" подтвердила технические возможности по прокачке нефти», — подтвердил представитель «Транснефти» Игорь Дёмин.  


Впрочем, другие источники (на них ссылается «Коммерсант») уточняют: дело не только в способности «Транснефти» поставить, но и в том, что упомянутые компании практически не имеют своей нефти. Т. е. либо они будут поставлять небольшие объёмы, либо будут перепродавать чужую нефть (фактически работая «прокладками»), что ставит вопрос об их марже и источниках её компенсации. 

Вместе с тем стало известно о новых альтернативных поставках: 2 танкера (160 тыс. тонн) нефти для Беларуси (скорее всего, для Мозырского НПЗ) примет Одесский порт. Поставщик — азербайджанская SOCAR. 

Подводя итог, можно сказать, что из нефтяного дефицита Беларусь, похоже, выходит. Однако саму проблему вряд ли следует считать разрешённой, поскольку ситуация явно стала запутаннее, чем была. 

И ещё один момент. В феврале мы уже упоминали, что в вопрос нефти может вмешаться эпидемия коронавируса. Судя по последним новостям, КНР борется с кризисом внутреннего спроса на топливо, выбрасывая его на внешний рынок. Понятное дело, что это явление будет временным. Однако к тому времени, как иссякнет «китайская» волна, подоспеет «европейская», поскольку европейские производители, скорее всего, будут действовать аналогично. 

Уже сейчас это даёт основания ожидать снижения средней стоимости экспорта белорусских нефтепродуктов. В связи с этим логистика поставок должна иметь запас прочности. Учтён ли он в транзитных поставках через Украину и Прибалтику — вопрос. 

Есть сразу несколько обнадёживающих новостей по БелАЭС. Во-первых, РФ и РБ готовят соглашение по перевозке ядерных материалов Белорусской АЭС, а значит, вскоре топливо поступит на станцию.


Во-вторых, к БелАЭС подключили уже из четвёртую из семи высоковольтных линий, по которым будет осуществляться выдача её энергии в энергосистему. Собственно, теперь станцию уже можно запускать: ЛЭП как раз обеспечивают выдачи полной мощности первого энергоблока.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.