» » США: Турция не отступит в Идлибе, иначе столкнется с наплывом беженцев
Опубликовано : 7-03-2020, 12:05 | Категория: Новости » США: Турция не отступит в Идлибе, иначе столкнется с наплывом беженцев



США: Турция не отступит в Идлибе, иначе столкнется с наплывом беженцев

Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри полагает, что Турция не станет сдавать своих позиций в сирийской провинции Идлиб, поскольку в противном случае столкнется с потоком беженцев, которых она физически не в состоянии принять. Такое мнение он высказал в четверг в интервью телекомпании CBS.
Ему был задан вопрос, считает ли, он, что Идлиб может перейти под контроль правительства президента Сирии Башара Асада. "Я не думаю, что Россия и Асад выиграют в Идлибе, и причина заключается в том, что Турция не может отступить, иначе она столкнется с 3 млн новых беженцев в дополнение к 4 млн, которые уже прибыли туда из Сирии, и они (власти в Анкаре) физически не смогут с этим справиться", - ответил спецпредставитель США. Он считает, что Турции "придется использовать свою значительную военную силу, чтобы остановить наступление" проправительственных сил.
Джеффри попросили уточнить, имеет ли он в виду прямую конфронтацию между страной - членом НАТО и Россией. Согласно его оценке, до последнего времени ситуация складывалась так, что "страна НАТО противостояла по меньшей мере группам российских [военных] советников и тех, кто представляет Россию", а также вооруженным силам Сирии.
"Мы считаем вполне вероятным, что турецкие части уже подвергались обстрелу с воздуха российскими самолетами", - утверждал он. "Так что уже сейчас имеется очень опасный уровень конфронтации, и именно поэтому мы на самом деле призываем к прекращению огня, прочному режиму прекращения огня, который устранит опасность реальной конфронтации", - убежден спецпредставитель США. По его мнению, в противном случае турецкие военные, "скорее всего, будут удерживать позиции в Идлибе и не отступят".
Источник: ТАСС



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.