» » В Госдуме, Совфеде и МИДе оценили высказывания Зеленского по выходу из Минских соглашений
Опубликовано : 7-03-2020, 14:05 | Категория: Новости, Политика » В Госдуме, Совфеде и МИДе оценили высказывания Зеленского по выходу из Минских соглашений



В интервью газете The Guardian президент Украины заявил, что у Владимира Путина есть год для того, чтобы завершить войну в Донбассе. По истечению этого срока, который исчисляется с момент последнего саммита «нормандской четверки» 9 декабря 2019 года, Зеленский пригрозил выйти из переговорного процесса.


Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что именно Украина не выполняет свою часть соглашений по нормандскому формату, а значит Зеленский жалуется сам на себя.

Тем временем в Госдуме выразили мнение, что выйти из нормандского формата украинскому президенту не позволят его кураторы из Франции и Германии. Парламентарии сходятся во мнении, что в случае ликвидации нормандского формата ситуация в Донбассе может стать совершенно непредсказуемой.

В Госдуме, Совфеде и МИДе оценили высказывания Зеленского по выходу из Минских соглашений

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировали заявления президента Украины Владимира Зеленского. Ранее в интервью изданию The Guardian Зеленский заявил, что не исключает возможность изменения формата Минских соглашений. Изменение нескольких пунктов соглашения может произойти в том случае, если до конца года "не будет прогресса" в ситуации в Донбассе.

Захарова на своей странице в Facebook отреагировала на эти заявления, вспомнив известную надпись-предостережение на окнах общественного транспорта возле запасного выхода: "В случае аварии вырвать шнур, выдавить стекло". Захарова предрекла – некоторые пункты в соглашении конечно можно и перенести, вот только "выйти не получится".

Подписчикам Захаровой метафора очень понравилась. "Про шнур и стекло гениально!" – написали они в комментариях. На что Захарова заметила, что в первой версии хотела написать "про гранату и кольцо", но отмела этот вариант по причине того, что "мы же за мир".

Глава Центра политической конъюнктуры, политолог Алексей Чеснаков прокомментировал ультиматум Владимира Зеленского, который он выставил России. «Мальчик решил ставить условия Путину» — смеётся над потугами украинского президента Чеснаков.

«Зеленский (не лох) переходит к ультиматумам. Киев, по всей видимости, обозначает в публичном пространстве новую переговорную стратегию. Будет с удвоенной силой торпедировать выполнение Минских соглашений (разумеется, как и прежде, обвиняя в срывах Москву) и использовать как инструмент давления (в том числе на Париж и Берлин) фактор ограниченного времени. Призывы договориться к приближающимся октябрьским местным выборам уже не работают. Все понимают, что это фантазии. Теперь будут твердить: у нас есть только год, потом мы выходим», - комментирует на своей странице в соцсети вызов Зеленского политолог Чеснаков.

Ультиматум президента Украины Чеснаков назвал не реалистичным ни по срокам, ни по смыслу.

«Относиться к этому ультиматуму Зеленского нужно как к обыкновенному хамству - мальчик решил ставить условия Путину. И, конечно, России не следует всерьез обсуждать эти условия. Потому, что они лишь элемент банального торга», - уверен он.

На самом деле, по мнению Чеснакова, Украина заинтересована не в выполнении соглашений в течение года, а в выходе из Минского процесса, в расчете на то, что новые соглашения будут сформулированы для нее более комфортно.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.