» » Азаров: Каток Майдана и госпереворота зацепил и меня
Опубликовано : 8-03-2020, 11:05 | Категория: Новости » Азаров: Каток Майдана и госпереворота зацепил и меня



Азаров: Каток Майдана и госпереворота зацепил и меня

Экс-премьер Украины Николай Азаров рассказал, что чувствует после снятия с него санкций ЕС через долгих 6 лет.
Наконец, через 6 лет Совет Европейского Союза отменил санкции в отношении меня.
Это известие, поверьте, не доставило мне ни радости, ни удовлетворения. Лишь только странное ощущение горечи.
6 лет моей жизни ушло на оправдание в том, что я не делал, не совершал.
За это время мне пришлось, потратив массу времени, подготовить массу материалов в различные суды, инстанции.
Я оправдывался за обвинения, высосанные из пальца! А это оскорбительно и унизительно. Ведь главным мерилом моей жизни были репутация и то, что я делал для страны.
А Порошенко, дорвавшись до власти, дал команду составлять против меня обвинения и открывать уголовные дела. За это время сменилось много Генпрокуроров. Могу сказать одно – все они негодяи. Все знали меня, знали, что я не совершал то, в чем меня обвиняли, и все равно ставили свои подписи под огульными обвинениями. Ярема, например, работал заместителем министра внутренних дел в то время, когда я возглавлял Правительство, а Шокин – заместителем Генпрокурора.
Вспоминая все эти перипетии, не могу не вспомнить решение первой инстанции Европейского Суда, которое поддержало санкции ЕС. Я прочитал его, и у меня наступило состояние кризиса. Я подумал, как судьи Европейского Суда могут писать такие формулировки: «Исходя из политической целесообразности поддержания демократического режима в Украине, мы считаем, что принятие Европейским Советом этих санкции является правильным решением».
Я подумал: где право, а где политика! Как такое может быть, чтобы судьи Европейского Суда могли принять такое решение?!Через 1,5 года после этого решения оно было отменено апелляционной палатой Европейского Суда в жесткой формулировке. Кроме этого решения, каждый последующий год были решения европейских судов, признававшие применение санкций ко мне необоснованным. Судьи попросту анализировали документы и не находили в них никаких оснований для применения санкций. Начать хотя бы с того вопроса, что никаких активов у меня не было, соответственно, ничего не было заморожено.
И вот сейчас, когда я получил это решение Европейского Совета, о какой радости можно говорить, о каком удовлетворении?!
Могу только констатировать, что как по многим госперворот и Майдан прошлись катком, так и я оказался в числе тех, кого этот каток зацепил.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.