» » Во Львове «Марш женщин» забросали яйцами
Опубликовано : 10-03-2020, 03:05 | Категория: Новости » Во Львове «Марш женщин» забросали яйцами



Во Львове «Марш женщин» забросали яйцами

Среди основных идей марша — равные права для женщин и мужчин в Украине, призыв ратифицировать Стамбульскую конвенцию, усилить защиту женщин от домашнего и гендерно обусловленного насилия.
Вчера, 8 марта, в Киеве и ряде городов Украины прошли Марш за права женщин. Во Львове он закончился скандалом — феминисток забросали яйцами.
Как сообщают львовские СМИ, более 150 участников прошлись по центру города с феминистическими лозунгами.
Среди основных идей марша — равные права для женщин и мужчин в Украине, призыв ратифицировать Стамбульскую конвенцию, усилить защиту женщин от домашнего и гендерно обусловленного насилия.
По словам одной из участниц Марты Чумало, Марш не обошелся без инцидентов. На своей странице в Facebook она сообщила, что неизвестные забросали их яйцами с криками «На х*й прочь из Украины».
В Киеве в Марше за права женщин приняли участие около трёх тысяч человек.
Главное требование Марша женщин — ратификация Стамбульской конвенции (Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями), которую Украина подписала еще в 2011 году. По информации полиции Киева в Facebook кордон копов, разделяющий противников феминизма от участниц Марша, со своей задачей справился: мероприятия в центре столицы прошли без грубых нарушений. «Столкновений и провокаций допущено не было, запланированные акции прошли спокойно. Всего в шествии участвовало около 2 тысяч человек, а общественный порядок обеспечивали 500 полицейских и бойцов Национальной гвардии Украины», — говорится в сообщении пресс-службы полиции Киева.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.