» » В Одессе Торжество православия отпраздновали многотысячным крестным ходом
Опубликовано : 10-03-2020, 08:05 | Категория: Новости » В Одессе Торжество православия отпраздновали многотысячным крестным ходом



В Одессе Торжество православия отпраздновали многотысячным крестным ходом

Колонну верующих возглавил глава местной епархии Украинской православной церкви (УПЦ).
Сегодня в Одессе несколько тысяч прихожан и священнослужителей УПЦ МП провели общегородской крестный ход по случаю праздника Торжества православия, отмечаемого в первую неделю Великого поста и выпавшего в нынешнем году на 8 марта.
Как сообщает одесское интернет-издание «Таймер», в этот день митрополит Одесский и Измаильский Агафангел отслужил литургию в главном храме города, Спасо–Преображенском соборе, куда специально привезли почитаемые христианами святыни — чудотворные иконы, в частности Касперовский образ Божьей Матери, и ковчеги со святыми мощами Божьих угодников.
«Украина устала от войны, народ ждёт мира, народ ждёт спокойствия для того, чтобы этот мир, провозглашённый ангелами в ночь Рождества Христова, водворился на благодатной Украинской земле — в сердцах человеческих», — заявил во время воскресной проповеди митрополит Агафангел.
Колонну верующих, которые прошли по улицам Одессы, молясь о долгожданном мире в стране возглавил глава местной епархии Украинской православной церкви (УПЦ).
Отметим, политический режим на Украине стал оказывать давление на каноническую церковь после государственного переворота, произошедшего в 2014 году в Киеве. В 2018 году была создана так называемая «Православная церковь Украины», после чего агрессивные действия по отношению к УПЦ МП усилились. На данный момент «Православная церковь Украины» находится в полном подчинении Константинопольского патриархата. Тем временем Украинская православная церковь остается единственной канонической в стране.
В феврале 2020 года УПЦ пожаловалась в Госдепартамент США на рейдерский захват храмов Православной церковью Украины. Представители УПЦ заявили о гонениях на своих священнослужителей, запугивании прихожан, отъёма культовых зданий.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.