» » Польша предложила России историческое примирение
Опубликовано : 12-03-2020, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Польша предложила России историческое примирение



Польша предложила России историческое примирение


Глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил о важности улучшения отношений с Россией, выразив надежду, что странам удастся найти общий язык.



«Польша и Россия — соседние страны, и между нашими политиками и обществами должны существовать нормальные отношения. Сейчас эти отношения нельзя назвать хорошими, они напряженные, но мы хотели бы их улучшения», — отметил политик в интервью РБК.



Чапутович подчеркнул, что заинтересован во встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Он допустил проведение встречи с коллегой до министерской встречи Совета Европы, намеченной на май.



«Есть еще время, чтобы договориться», — считает он.



По словам польского дипломата, в Варшаве надеются на восстановление сотрудничества с Москвой в изучении истории, обращая внимание на то, что эта работа не должна не стать заложницей попыток делать из истории пропаганду.




«Мы хотели бы провести общий анализ документов, прийти к общему пониманию исторических фактов и наших взаимоотношений», — утверждает Чапутович.




Он отметил, что Польша не предъявляет России никаких условий для начала диалога по историческому примирению. Дипломат говорит о необходимости снизить накал исторических споров, предлагая предоставить возможность профессиональным историкам заниматься изучением документов и проверкой источников.



Накануне Чапутович заявил, что Советский Союз сыграл ведущую роль в победе над фашизмом. Дипломат отметил, что Варшава солидарна с позицией Москвы о вкладе СССР в завершение войны.



Читайте также: В Польше признали решающую роль СССР в победе над фашизмом


Источник



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.