» » Дешёвый рубль: в Госдуме предложили провести внеплановую индексацию зарплат и пенсий
Опубликовано : 21-03-2020, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Дешёвый рубль: в Госдуме предложили провести внеплановую индексацию зарплат и пенсий



Дешёвый рубль: в Госдуме предложили провести внеплановую индексацию зарплат и пенсий


В Госдуме предложили провести дополнительную индексацию пенсий и зарплат для работников учреждений и предприятий всех форм собственности. С такой инициативной, в частности, выступил глава думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.



Депутат уверен, что предложенная им мера могла бы помочь нивелировать последствия падения курса рубля, а также пандемии коронавируса нового типа.




«Величину индексации и порядок её проведения предстоит обсудить с Госдумой, Советом Федерации, правительством. Но чем скорее мы начнём эту работу, тем лучше», — уверен парламентарий.




По его словам, экспертные оценки приводят к пониманию, что из-за пандемии коронавируса, импортные товары могут подорожать на 10–35%. В первую очередь подорожание коснётся бытовой и компьютерной техники, лекарств и фармацевтики, одежды, обуви и товаров для детей. Инфляция также может затронуть и отечественную продукцию, для производства которой применяются зарубежные комплектующие и материалы.



Миронов также предложил создать некоторые стимулы для бизнеса, путём снижения нормы начисления социальных страховых взносов для предпринимателей, индексирующих зарплаты своим сотрудникам.




Руководитель парламентской фракции подчеркнул, что его инициатива не исключает и не подменяет проведения запланированной на 2020 год индексации зарплат бюджетников и повышения всех остальных зарплат на величину инфляции.




Парламентарий считает, что предлагаемые им меры не приведут к критической нагрузке на бюджет.



«Не секрет, что дешевый рубль облегчает государству выполнение его обязательств», — заметил политик.



Читайте также: В США объяснили, почему Россия сможет выдержать экономический кризис





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.