» » «Калининград отдадим Польше — если выживет»
Опубликовано : 22-03-2020, 22:05 | Категория: Новости, Политика » «Калининград отдадим Польше — если выживет»



«Калининград отдадим Польше — если выживет»

На фоне распространения коронавируса в Польшу вновь вернулись настроения по захвату Калининградской области. Но если раньше поляки тешили себя американскими военными планами по «освобождению Балтики» – мол, «Калининград отдадим Польше — если выживет», то теперь говорят о призывах забрать русские земли через голосование. Причём голосовать, с их точки зрения, должны сами калининградцы – за выход из состава России.


Поляки захотели воспользоваться «удачным моментом» и присоединить к своей территории часть России. «Коронавирус отсекает Калининградскую область» — с таким заголовком вышла статья в польском издании Gazeta Wyborcza. Сообщается, что закрытие границ привело к «полуизоляции» Калининградской области. В публикации говорится, что жители этого региона привыкли покупать продукты в польских магазинах, а теперь им туда не попасть.


Однако автор отмечает, что даже если область окажется совершенно отрезанной от мира, запасов продуктов в российских магазинах хватит на месяц. Под материалом появились эмоциональные комментарии. Люди якобы с сочувствием относятся к калининградцам и рекомендуют им провести референдум, чтобы выйти из состава России.


«Им было бы лучше, если бы область присоединилась к Польше», — написал Superkuku.


Но есть и те, кто мыслит более рационально. Так, читатель с ником Ews отметил, что Россия может и массированным ударом за такое ответить, ведь Калининградская область является для страны ключевым регионом, который РФ «будет удерживать любой ценой». Автор же статьи продолжает нагнетать обстановку:


«Калининградцы, находящиеся за границей, могут вернуться в свои дома только через Москву или Санкт-Петербург — воздушным путём или транзитным поездом через Беларусь и Литву. Литовские власти также решили оставить 72-часовой коридор для россиян, которые вернутся в Калининград на машине или автобусе».


Представители Калининградской области или российские дипломаты пока не ответили на подобный провокационный материал.


Фантомные боли Польши в военных планах США

На самом деле, забрать Калининградскую область — это давняя мечта Польши. Точно так же как заполучить часть территорий Украины. По всей видимости, Польша мнит себя империей, но вовсе не в собственном развитии, а в захватническом плане. И отчасти их самомнение поддерживают США. Например, план США о защите Балтики основан на принципе жертвы — захватить Калининградскую область хотят, жертвуя прибалтийскими помощниками. Впрочем, и в этом случае Калининград надеются передать Польше — но, как мы понимаем, если страна в принципе выживет…


Документ формировался Джеймстаунским фондом. Речь там идёт о развитии событий в случае «российской агрессии на страны Прибалтики». На самом деле ничего нового в плане нет — США и ранее разрабатывали нечто подобное. Удивляет лишь постоянное повторение мантры о том, что Россия непременно пойдет войной… С другой стороны, чем-то же нужно оправдывать существование НАТО? Как бы то ни было, переходим к сути.


Автором документа выступил старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда США доктор Ричард Хукер.


Согласно предложенному американцем сценарию в начале военного конфликта Россия постарается изолировать с моря и земли Литву, Латвию и Эстонию, а также защитить морские подходы к Санкт-Петербургу. По мнению «эксперта», сухопутное наступление России пройдёт через территории Белоруссии и Литвы, так как Польша слишком хорошо защищена тысячей танков.


В ответ НАТО попытается захватить российский эксклав — Калининградскую область. На это Ричард Хукер отводит НАТО примерно месяц. Две недели на преодоление противовоздушной и противоракетной обороны Калининграда и еще две недели — на удержание захваченных территорий до подхода основных сил военного блока.


Однако это будет для США пирровой победой. Согласно представленному сценарию конфликт завершится реинтеграцией прибалтийских стран и Белоруссии в Российскую Федерацию и возвращением Россией контроля над Калининградской областью по итогам мирных переговоров… Но для начала Калининград отдадут в ведение Польши (если страна выживет, ведь план скорее пессимистичный).


Фантастические сюжеты

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ранее уже оценивал доклад американской службы о захвате российского региона, а также о передаче Калининграда Польше. Глава региона сравнил его тезисы с «бульварной фантастикой». Кроме того, добавил, что «устал комментировать американские глупости».


«У меня ощущение, что там не эксперты собрались, а люди, которые создают бульварное чтиво», — подчеркнул губернатор в беседе с журналистами.


Вероятно, автору доклада стоило бы попробовать выдвинуться на премию «Небьюла» — там как раз присуждают призы авторам фэнтези, сказал Алиханов.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.